Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Мошенник козырял именем Албина для продажи должности замглавы Московского района

 Фото: www.youtube.com Фото: www.youtube.com Следственное управления УМВД по Центральному району 28 апреля возбудило уголовное дело, после того, как оперативники зафиксировали продажу государственной должности. Задержанный назвался помощником вице-губернатора Игоря Албина и предлагал пост заместителя главы Московского района с гарантиями затем и возглавить район. Свои хлопоты он оценил в один миллион рублей - в качестве первой выплаты, а затем еще 500 тысяч - после назначения

По информации «Фонтанки», накануне в одном из заведений ТЦ «Галерея» на Лиговском проспекте встретились предприниматель и 40-летний петербуржец Александр Баргутин. Назвавшись до этого помощником вице-губернатора Игоря Албина, он собирался продать должность замглавы Московского района, которую, по данным следствия, Баргутин предлагал за 1,5 млн рублей с перспективой занять должность главы через пару-тройку месяцев.

Пока Баргутин договаривался с покупателей, его снимали на видео оперативники управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и области. После передачи денег полицейские подошли, представились.

Как отвечает «Фонтанка», Баргутин даже в общении с полицейскими козырял именем Албина и знакомством с супругой спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Убедительности придавали дорогой костюм, часы, а прибыл он на встречу на Audi A8.

По данным «Фонтанки», на предупреждения задержанного о своих «покровителях» оперативники попросили набрать мобильный телефон вице-губернатора Албина. Однако поход в Смольный не состоялся. Александр сник, и диалог продолжился уже в кабинетах следствия Центрального района, где и было возбуждено уголовное дело по мошенничеству.

Тем временем, глава Московского района Владимир Ушаков, комментируя происшествие, назвал несостоявшегося покупателя «легковерным идиотом».

Материалы по теме