Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Американским ученым удалось раскрыть тайну алкоголизма

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Результаты исследований должны помочь в разработке новых методов лечения алогизма и профилактики зависимости среди молодежи

Нейробиологи из Университета Северной Каролины (США) обнаружили цепи нейронных клеток, которые могут отвечать за алкоголизм. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на материалы исследований.

Эти цепи объединяют две области мозга - расширенную миндалину и вентральную область покрышки, которые отвечают за реакцию на стресс и зависимости соответственно.

Более ранние работы ученых уже продемонстрировали участие расширенной миндалины и вентральной области покрышки в проявлении алкогольной зависимости, но ранее экспертам не удавалось продемонстрировать, что эти две области мозга взаимодействуют друг с другом.

Теперь стало известно, что миндалина и вентральная область покрышки соединяются с помощью нейронной схемы, которая состоит из проекционных нейронов, то есть клеток с длинным аксонами, способными передавать сигналы в другие зоны мозга.

Эти проекционные нейроны, в свою очередь, вырабатывают специальные гормоны, которые регулируют синтез других гормонов и участвуют в борьбе со стрессом.

Проведенные эксперименты доказали, что подавление активности цепей между двумя областями мозга защищает от переедания и употребления алкоголя.

Исследовали надеются, что результаты их работы помогут в разработке новых методов алкоголизма или профилактических мер против появления вредной привычки среди молодежи.

Материалы по теме