Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Минфин предложил перестать выплачивать пенсии работающим пенсионерам и поднять пенсионный возраст

Фото: Павел Волков ("Общественный контроль") Фото: Павел Волков ("Общественный контроль") Изменится и сама структура пенсионной системы

По итогам февральского совещания у премьера-министра РФ Дмитрия Медведева Минфин подготовил предложения по совершенствованию пенсионной системы. Об этом сообщают «Ведомости».

План состоит из шести пунктов. Изменения касаются основных составляющих пенсионной системы: тарифов, правил выплаты и индексации пенсий (включая реформу института досрочных пенсий и повышение пенсионного возраста) и компенсации из бюджета льготных страховых тарифов. Также чиновники предлагают изменить и саму структуру пенсионной системы, отменив обязательность накопительных взносов и перевести их в «квазидобровольный формат».

В частности, пенсионный возраст для россиян предлагается повысить до 65 лет с шагом 6-12 месяцев в год. Кроме того, среди предложений - отказ от выплаты пенсии (или хотя бы ее части) работающим пенсионерам. Письмо Минфин направил в Минтруд, назначенный ответственным за совершенствование, Минтруд переслал его в правительство.

Напомним, ранее глава Минтруда заявил, что в России нет ни одного бедного пенсионера.

Материалы по теме