Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Псковский Горводоканал душит горожан астрономическими счетами

Псковское отделение «Общероссийского народного фронта» озабочено астрономическими счетами, которые выписывает местный Горводоканал жильцам многоквартирных домов за установку счетчиков холодной воды

Как пояснил ситуацию корреспонденту ОК-информ руководитель отделения, депутат городской думы Григорий Турчин, поводом для разбирательства стало обращение жителей дома № 41 по улице Карла Маркса областного центра.

- Как сообщили нам жильцы дома, покупка счетчика холодной воды обошлась им примерно в 5 тысяч рублей с комплектующими. Однако за установку водопроводчики выкатили счет на сумму почти 82 тысячи рублей! Самое удивительное заключается в том, что московская экспертиза почему-то подтвердила стоимость работ, - рассказал Григорий Турчин. - Гневное письмо жильцов этого дома мы уже получили, но когда начали разбираться, то в первую очередь нас обеспокоила странная позиция невмешательства городской администрации и других надзорных органов администрации Псковской области. Может быть дело в том, что Горводоканал - это муниципальное предприятие и все что там творят не повод для беспокойства чиновников?

Татьяна Александрова, возглавляющая инициативную группу жильцов, уверена, что жильцов пытаются самым наглым образом обмануть.

- Судите сами… Прежде всего управляющая компания нас не поставила в известность о смете по установке счетчика. Также нам не сообщили, что оборудование нам врезали более мощное, которое на самом деле предназначено для 100-квартирного дома, хотя у нас всего-то 16 квартир, рассказала она корреспонденту ОК-информ. - И, наконец, судя по предоставленным документам, получается, что установка велась 15 дней, или 126 человеко-часов. Другими словами, нас уверяют, будто бы один водопроводчик работал на объекте полмесяца. Кроме того сейчас нас заставляют платить за общедомовые нужды – согласно их квитанциям мы тратим на мытье подъезда и полив дорожек по 100 кубометров воды ежемесячно - сколько же жильцы потребляют за месяц на хозяйство. Все это и называется беспределом!

Как пояснила Татьяна Александрова, следующим шагом, которые жильцы намерены предпринять - это, дождавшись ответов из всех официальных инстанций, передать дело в суд.

- К сожалению, это не единственный случай по городу, - подчеркнул лидер регионального ОНФ. - На этой неделе к заместителю губернатора Максиму Жаворонкову, когда тот выступал в прямом эфире одной из местных радиостанций, обратилась псковитянка с аналогичной жалобой. Чиновник пообещал разобраться с проблемой, но за всем этим уже просматривается тенденция: пользуясь попустительством городских властей, монополист диктует цены, выкручивая руки горожанам, чтобы удовлетворить свои финансовые неумеренные аппетиты. Поэтому мы не намерены оставлять этого дела и будем добиваться справедливости.

Материалы по теме