Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Гостиницы спрашивают чиновников: «Вы кто такие?»

Министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя сегодня, 28 апреля, на заседании по классификации отелей в Смольном рассказал, как сложно субъектам РФ справляться с непокорным бизнесом - увещевания не помогают

Министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя, выступая на пленарном заседании семинара по классификации отелей в Смольном, столкнулся с ответом отельеров - «а вы кто такие?». Таким образом бизнес отвечает чиновникам на увещевания об обязательной классификации гостиниц.

При этом перед самим заседанием директор департамента по туризму Ольга Ярилова объяснила журналистам, что отставание регионов в присвоении категорий гостиницам связано с тем, что отельеры намеренно оттягивают момент следующей классификации: срок действия сертификата составляет три года. «Бизнес умеет считать. Чем позже они получат документ о звездности сейчас, тем позднее им понадобится эта процедура в 2018 году. Никто не хочет снова этим заниматься перед чемпионатом в 2018 году», - пояснила Ярилова

Однако после выхода прессы из зала на внутреннем заседании министр самого успешного по классификации отелей регионов заявил, что со стороны Министерства культуры субъектам РФ не даны необходимые полномочия, чтобы обойти сопротивление предпринимателей.

«У субъектов отсутствуют полномочия по принуждению гостиничного бизнеса проходить классификацию. Особо «продвинутые» коллеги во время увещеваний ответственных органов субъекта спрашивают: а вы кто такие? Мы включаем административный ресурс, увещеваем, но этого недостаточно. Минкульт должен прописать больше полномочий для субъектов», - заявил Куделя.

Отметим, как ранее писал «Общественный контроль», всего в Петербурге официально зарегистрировано 533 отеля (в реальности их в два раза больше). На данный момент лишь половина из них прошла тест на звездность. В то же время, по словам Яриловой, из 6,5 тысяч гостиниц в 11 регионах, готовящихся к Чемпионату мира по футболу, звездный статус получили 80%.

Чемпионат мира по футболу в России стартует в июне 2018 года и пройдёт в 11 регионах России: в Волгоградской, Калининградской, Нижегородской, Самарской, Свердловской и Ростовской областях, Краснодарском края, республиках Мордовия и Татарстан пройдут матчи группового этапа, Санкт-Петербург примет полуфинал, а Москва - финальную игру.

Согласно ФЗ о проведении ЧМ-2018, с 1 июля этого года отели регионов-организаторов смогут принимать гостей только при наличии свидетельства о присвоении категории («звезды»). Те гостиницы, которые процедуру классификации не прошли, за наличие постояльцев грозит штрафом до 50 тысяч рублей.

Материалы по теме