Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«Фронтовики» Коми освободили от нарушителей парковку для инвалидов

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми совместно с ГИБДД провели в Сыктывкаре рейд по местам парковок для инвалидов и зафиксировали грубые нарушения их прав

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе ОНФ региона, подобного рода профилактические мероприятия в рамках развития доступной среды «фронтовики» проводят регулярно, но на этот раз они не ограничились разъяснительной работой с нарушителями, а силами дорожной полиции применили прямые меры административного воздействия.

Так в самом центре города рядом с поликлиникой №3 место парковки для инвалидов было занято машинами совсем других людей. По признанию эксперта ОНФ в Коми, инвалида-колясочника Евгения Гузея, такое происходит повсеместно. Не так давно сюда социальное такси привезло в поликлинику инвалида, но не сумело припарковаться - все места были заняты.

Общественники разместили под «дворниками» машин нарушителей буклеты с разъяснениями о важности соблюдения правил и защиты прав инвалидов, а сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности троих водителей, для одного автомобиля был вызван эвакуатор, но в итоге подоспел хозяин и сам освободил парковку. Еще с тремя потенциальными нарушителями, намеревавшимися было занять места для инвалидов, «фронтовики» и инспекторы провели профилактическую работу и нарушения были предотвращены. В итоге стоянка для инвалидов была освобождена.

Председатель Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова заявила корреспонденту ОК-информ, что такие акции дают результат, но не такой, какой бы хотелось.

- У нас нет культуры уважительного отношения к правам других людей, - подчеркнула общественница. - Ее надо прививать в ходе обучения вождению автомобилем. А пока наша борьба с нарушителями вызывает агрессию со стороны обычных водителей по отношению к нам. Даже к зданию, где располагается городская организация Всероссийского общества инвалидов, для сотрудников, имеющим большие проблемы с передвижением, каждое утро возникает проблема найти место для своей машины. Парковка для инвалидов есть, но постоянно кем-то занята!

Материалы по теме