Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Новгородские законодатели лишили себя самой последней компенсации

Дума Новгородской области изменила закон о статусе регионального депутата

Законопроект, внесенный спикером Еленой Писаревой, исключает из «Закона о статусе депутата Новгородской областной Думы» статью 22, которая предусматривала, что в случае смерти народного избранника «в связи с осуществлением ими депутатских полномочий» его семье выплачивается годовое денежное содержание парламентария, работающего на постоянной основе (даже если он не получал зарплаты в думе), или денежное содержание спикера, вице-спикера, председателя комитета. В случае же увечья «или иного повреждения здоровья, повлекших стойкую утрату трудоспособности» обладателю мандата причиталась ежемесячная выплата разницы между зарплатой и пенсией.

Прокурор оспорил области это положение, исходя из того, что Верховный суд РФ ранее признал недействующей аналогичную норму в Архангельской области. Прокуратура предложила сохранить компенсации лишь для депутатов, работающих в думе на профессиональной основе.

«По мнению Верховного Суда Российской Федерации вопросы возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, регулируются гражданским законодательством, являются предметом ведения Российской Федерации и не могут регулироваться законами субъектов», - говорится в пояснительной записке к документу. Спикер же предложила вообще исключить компенсации из закона.

Единодушного голосования не получилось. Независимый депутат Леонид Дорошев, пришедший в облдуму из бизнеса, напомнил коллегам, что в 2013 году произошла попытка покушения на депутата Павла Гальченко, и до сих пор не выяснено, была причиной его предпринимательская деятельность - или депутатская.

- В полиции есть информация и о готовившемся летом прошлого года покушении на меня, - заявил Леонид Дорошев. - Я получал по телефону угрозы из-за моих публикаций в средствах массовой информации.

Большинством голосов депутаты все-таки отказались от компенсаций.

Материалы по теме