Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Власти Мурманска продолжают надеяться на победу в «войне с деревяшками»

Несмотря на полный пропал программы «К столетию без деревяшек!», администрация Мурманска не оставляет надежду убрать ветхие дома к юбилею города

Проект стартовал пять лет назад, когда мэрия пообещала к столетию заполярной столицы снести все деревянные дома, а их жильцов переселить в новостройки. Несколько домов все-таки удалось расселить. Еще один из них снесен сегодня. Уничтожению подвергся 80-летний дом на улице Декабристов. В списке расселения домов он находится на 44-м месте. Людей из него расселили еще в прошлом году. Но потребовалось время для очистки площадки - в основном на перенос коммуникаций - теплосети и энергетики. Строители обещают, что первый новый дом на этом месте появится в конце этого года. Потом здесь же будут построены еще четыре трехэтажных дома. По словам представителей мэрии, туда переедут 400 человек.

Чиновники уверяют, что в этом году планируется снос 20 ветхих и аварийных домов. В основном они расположены на улице Новосельской, Загародной и Зеленой. Эти работы по контракту должны быть завершены к 1 октября.

- Программа по переселению граждан из аварийного жилья для администрации города Мурманска одна из самых приоритетных программ и каждый этап реализации этой программы находится на постоянном контроле, - подчеркнул заместитель главы администрации Андрей Изотов. - Неважно идет речь о процессе сноса, строительства или переселения в новое жилье.

Оптимизма мэрии не разделяют депутаты горсовета, которые на сегодняшнем отчете главы администрации Андрея Сысоева заявили, что «идиоту было понятно, что к сроку проект не будет реализован»

Материалы по теме