Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

За преподавателей СПбГУ вступится депутат ЗакСа

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ольга Галкина присоединится к акции студентов Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета

Несколько десятков студентов-географы выступят против увольнения преподавателей 29 апреля у здания Института наук о Земле СПбГУ. Среди их требований также восстановление факультета географии и геоэкологии, сообщили в пресс-службе Ольги Галкиной.

Причиной грядущего митинга стало увольнение доцента кафедры региональной политики и политической географии Сергея Хрущева. Хрущёв на ряду с коллегами и студентами требовал от ректора университета оставить «фундаментальные и прикладные научные школы географии и геологии в СПбГУ». Более пятидесяти сотрудников географических кафедр СПбГУ в своём обращении просили восстановить старейший географический факультет России, который в 2014 году в результате реорганизации объединили с другими факультетами в Институт наук о Земле СПбГУ.

Такие же просьбы активисты подали также в парламент Петербурга, администрацию президента, премьер-министру, губернатору города, главе Русского географического общества Сергею Шойгу. В 2016 году с некоторыми преподавателями, подписавшими обращение к ректору, были расторгнуты договора.

Материалы по теме