Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Псковские коммунисты и ОНФ намерены добиться отмены монетизации льгот ветеранам

Региональное отделение КПРФ подготовило апелляционную жалобу в Верховный Суд и намерено продолжить «борьбу за права ветеранов» в части отмены монетизации льгот, которые приводят пенсионеров к финансовым потерям

Как рассказал корреспонденту ОК-информ депутат Александр Рогов, лидер фракции КПРФ областного Собрания, такое решение было принято после того, как суд первой инстанции отклонил исковое заявление коммунистов, которые таким образом намеревались добиться отмены закона по монетизации льгот ветеранам труда на оплату 50% от суммы квартплаты за коммунальные услуги.

Речь идет о местном законе, который был принят по инициативе областной администрации. Согласно этому документу, ветеранам труда отменялись льготы на оплату 50% от суммы квартплаты за коммунальные услуги, заменив их 1100 рублями. Это решение было принято в декабре прошлого года минимальным числом депутатов.

- Фракция КПРФ тогда выступила против ущемления прав наиболее незащищенной группы населения - пенсионеров, - рассказал корреспонденту ОК-информ парламентарий. - Тем более, что ветераны являются не просто пенсионерами, но и имеют определенные заслуги перед государством и их льготы регулируются федеральным законом «О ветеранах». А льгота на оплату 50% услуг ЖКХ предоставлена им не областным, а федеральным законодательством! Позже мы неоднократно возвращались к этой теме, призывая пересмотреть решение, ущемляющее права десятков тысяч ветеранов, ссылаясь на Основной закон, где прямо говориться, что «…в Российской Федерации не могут приниматься законы, ухудшающие положение граждан». Мы предлагали разумный компромисс: оставить единовременную выплату 1100 рублей для тех, кому это выгодно, а тем, кто не согласен с такой компенсацией, вернуть льготу на оплату услуг ЖКХ в натуральной форме. Нас поддержали все оппозиционные партии, но большинство снова не стало нас слушать.

Справедливости ради, следует добавить, что областные власти все-таки услышали требования ветеранской общественности. Как стало известно корреспонденту ОК-информ, по инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта администрация области намерена вернуться к рассмотрению вопроса об индексации ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда. Поводом для такого решения стали многочисленные обращения ветеранов труда, проживающих в благоустроенных квартирах. В них люди жаловались на то, что после введения фиксированной выплаты они потеряли в денежном выражении от 300 до более чем тысячи рублей.

По словам лидера регионально отделения ОНФ депутата Григория Турчина, этот вопрос обсуждался на заседаниях специальной рабочей группы «Социальная справедливость». Итогом стало предложение об индексации ежемесячной фиксированной выплаты ветеранам труда одновременно с ростом тарифов на услуги ЖКХ дважды в год. В ответе первого заместителя губернатора Веры Емельяновой, поступившем в региональное отделение ОНФ, говорится, что инициатива псковских «фронтовиков» принята. В своем письме вице-губернатор указала, что считает возможным вернуться к рассмотрению этого вопроса при формировании областного бюджета на 2017 год.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вера, стоматолог, 40 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии