Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

«Метростроем» заинтересовались правоохранители

Крупнейший подрядчик Петербурга, получающий миллиардные подряды на строительство подземных путей, заинтересовал правоохранительные органы

Как пишет «Деловой Петербург», петербургские власти хотят увеличить контроль над распределением 80 млрд рублей госзаказа на подземку. «ДП» объясняет это вчерашними обысками в банке «Невастройинвест» Николая Александрова, владеющим вместе с отцом Вадимом Александровым 37,3% «Метростроя».

Следователи проверяют возможный вывод за рубеж выручки монополиста и его субподрядчиков, полученных на работы по госзаказу. Ранее следователи возбудили уголовное дело в отношении Андрея Горбатовского, первого зампреда «Невастройинвеста» по подозрении в вымогательстве у бизнесменов за проведение операций по счету. В то же время, «Метрострой» отрицает какие-либо дела с банком, в том числе обслуживание.

В издании также напомнили, что в середине марта сотрудники ФСБ приходили как к подрядчику, так и к заказчику - в Дирекцию транспортного строительства при КРТИ. После этого КРТИ обратился в суд - комитет требует с «Метростроя» 77 млн рублей за невыполненные, по мнению КРТИ, работы. Речь идет об инженерной подготовке территории для строительства нового участка Невско-Василеостровской линии от станции «Приморская» до станций «Новокрестовская» и «Беговая».

Материалы по теме