Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Омске осудили маньяка-«лифтера», который грабил и насиловал девушек из-за несчастной любви

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Злоумышленник изнасиловал и двух несовершеннолетних

Суд Омской области вынес приговор 35-летнему Роману Коваленко. Как сообщает отдел пропаганды СК РФ по региону, мужчина был признан виновным в 20 эпизодах преступлений: грабежах, разбоях и изнасилованиях.

Следствие установило, что неработающий Коваленко в период с 2013 по 2014 годы после ссоры с родителями проживал в гараже. Используя универсальный ключ от домофонных замков, он нападал на женщин в лифте или подъезде около лифта в Советском, Кировском и Центральном округах Омска.

Угрожая ножом, Коваленко похищал у своих жертв деньги, мобильные телефоны и ювелирные украшения, а четырех женщин, в том числе двух несовершеннолетних, изнасиловал. Похищенное «лифтер» сбывал в ломбарды города. Часть похищенного имущества была обнаружена следователями и возвращена владельцам.

Задержать подозреваемого удалось в октябре 2014 года при помощи фоторобота преступника, составленного со слов потерпевших. Обвиняемый признал вину лишь в части эпизодов. Мужчина объяснил, что пошел на преступления, так как нуждался в денежных средствах, а также якобы мстил всем женщинам из-за того, что его бросила любимая девушка.

Отметим, Коваленко был приговорен судом к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года.

Материалы по теме