Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Неожиданно активный паводок рушит трассы в Заполярье

С каждым днем обостряется ситуация с автодорогами в Мурманской области. Страдают от «весеннего обострения» не только собственно трассы, но и мосты

В преддверии минувших выходных талые воды размыли участок федеральной трассы «Кола» в районе Печенги на 1523-м километре. В результате сначала водителям пришлось объезжать пролом через пограничный КПП, а потом на участке не пропускали грузовой транспорт. За выходные дорогу худо-бедно отремонтировали. Но тут возникла новая проблема - с ней столкнулись кандалакшские дачники: У них просто смыло мост через реку. Так что люди не могли добраться до своих «усадеб» или, наоборот, выехать на большую землю.

Но если в этих двух случаях проблему удалось быстро решить, то размытая дорога между Мурманском и Североморском стала настоящим ЧП.

- Сегодня утром пострадало дорожное полотно на спуске с улицы Варламова в сторону Североморска, - сообщили в городской администрации Мурманска. - Этот участок очень важен и несет одновременно функцию спуска и поворота. А ремонтировать его мы не можем, поскольку дорога принадлежит министерству обороны!

К счастью, пострадала не основная часть дороги, а боковины, поэтому сотрудники ГИБДД связались с подрядными организациями.

- Подрядчики выгнали на дорогу технику и начали работы, - отрапортовали в городском ГИББД. - Однако, когда закончится ремонт пока неясно.

Специалисты опасаются масштабных разрушений, поскольку министерство обороны не отличается ответственным отношением к этой трассе.

Материалы по теме