Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Министерство госбезопасности ДНР: убить главу ДНР Захарченко приказал президент Порошенко

Кроме того, по данным ведомства, украинский лидер хотел избавиться и от руководителя ЛНР Плотницкого

«Общественный контроль» накануне писал о том, что в Донецке было предотвращено покушение на руководителя ДНР Александра Захарченко. В пятницу министерство госбезопасности самопровозглашенной республики обвинило в этом президента Украины Петра Порошенко.

Как следует из заявления силовиков, опубликованного РИА Новости, Порошенко также отдал приказ об устранении лидера Луганской Народной Республики Игоря Плотницкого. Озвученная причина: нежелание Порошенко выполнять Минские соглашения.

«Приказ об устранении лидеров обеих республик был принят на самом верху – соответствующую команду отдал лично президент Украины Петр Порошенко», – заявили представители министерства Госбезопасности ДНР.

Как уточняется, за устранение Захарченко, который «шел в списке первым», исполнителям посулили 100 тысяч долларов. А перед организацией взрыва ими были получены все необходимые инструкции от украинских спецслужб. Для ликвидации главы ДНР было приготовлена бомба мощностью 3,6 кг тротила и 200 грамм пластида с детонатором.

Добавим, что в Киеве задержание украинских граждан комментировать отказались, заявив, что «они там каждый день кого-то задерживают».

Материалы по теме