Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Какой мы запомним эту неделю?

 Фото: Михаил Климентьев/РИА «Новости» Фото: Михаил Климентьев/РИА «Новости» «Общественный контроль» рассказывает о самых обсуждаемых событиях последней недели апреля

Путешествие 11-летней школьницы из Москвы в Петербург

В начале этой недели СМИ и соцсети активно обсуждали приключение московской пятиклассницы, которая, не имея билета на самолет, умудрилась обойти все степени контроля в столичном аэропорту Внуково и прилететь в Петербург.

В петербургском аэропорту Пулково одинокий подросток вызвал подозрения у сотрудников транспортной полиции. Узнав, что 11-летняя девочка прилетела в Северную столицу «зайцем» без сопровождения взрослых, полицейские доставили ребенка в социальный детский приют «Транзит», откуда ее впоследствии забрала мать, у которой изначально не было желания забирать дочь-путешественницу из другого города.

Убийство экс-главы МВД Сызрани и всей его семьи

Тела трех мужчин и трех женщин в жилом доме в селе Ивашовка были обнаружены в прошлое воскресенье. А подробности зверского убийства бывшего начальника полиции Сызрани Андрея Гошта и его семьи, произошедшего на глазах у семилетней племянницы полицейского, стали известны в начале этой недели.

Преступники забили всю семью битами. Как рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн, жестокое массовое убийство было совершено из мести. Нападавших было не менее четырех. Преступники знали, где находится сервер системы видеонаблюдения, и унесли системный блок с собой.

Первый пуск с космодрома Восточный

В 5 часов 1 минуту 28 апреля состоялся первый в истории космодрома Восточный запуск ракеты-носителя «Союз -2.1а» со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 на борту.

Этот пуск был совершен на сутки позже запланированного из-за проблем с автоматикой, однако ситуацию назвали штатной.

Владимир Путин, присутствовавший при историческом событии, сказал, что для того чтобы подтвердить готовность космодрома к работе, нужно осуществить первый пуск, и поздравил всех с тем, что он прошел успешно.

Однако чуть позже глава государства объявил выговор вице-премьеру России Дмитрию Рогозину, курирующему космическую отрасль, а также главе «Роскосмоса» Игорю Комарову и другим лицам, ответственным за перенос первого пуска с космодрома Восточный.

Развратная учительница из Волжского

В понедельник страна начала обсуждать интимные подробности из жизни 28-летней учительницы начальных классов по имени Ангелина, которая совратила восьмиклассника. Когда связь учительницы и школьника раскрылась благодаря переписке в соцсетях, родители подростка обратились в полицию. Впоследствии Следственное управление СКР по Волгоградской области возбудило уголовное дело в отношении совратительницы.

Женщина призналась в том, что имела регулярные сексуальные отношения с 15-летнем парнем, на первом же допросе.

Нападение на Людмилу Улицкую

Известную писательницу облили зеленкой на церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ школьников «Человек в истории. Россия - XX век» в Доме кино в Москве.

Досталось и другим участникам мероприятия: их также обливали зеленкой, обрызгивали нашатырным спиртом и забрасывали яйцами. Активистов в советской военной форме с георгиевскими лентами на груди, выступавших против переписывания истории, задержала полиция и наложила на них штраф за мелкое хулиганство.

В Кремле этот инцидент назвали безобразием.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, машинист железнодорожного крана, 56 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии