Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Создатель биткоинов открыл свое имя

Австралиец Крейг Райт публично объявил, что  именно он создал биткоины восемь лет назад и скрывался под именем Сатоши Накамото

Как сообщает Би-би-си, Райт уже подтвердил свое авторство в изобретении биткоинов нескольким  мировым изданиям. В качестве доказательства  австралийский бизнесмен поставил электронную подпись, в которой использовались криптографические ключи, созданные, когда система виртуальной валюты только начинала развиваться.

Желание раскрыть свою личность Райт объяснил тем, что он решил положить конец спекуляциям на тему личности основания системы биткоинов. Ранее предположение о том, что именно Райт является изобретателем криптовалюты опубликовало издание Wired, которое провело соответствующее расследование. В декабре к Райту домой пришла полиция по делу об уклонении от налогов, причем стражи правопорядка отрицали, что их появление как-то связано с биткоинами.

В январе 2014 года Банк России заявил, что будет рассматривать услуги по обмену виртуальных валют на рубли, иностранную валюту и товары как на потенциальную вовлеченность в осуществление сомнительных операций.

Материалы по теме