Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ученые рассказали, почему кричать на детей вредно для подрастающего организма

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Грубость в отношении ребенка может привести к ожирению

Ученые из университета Айовы (США) утверждают, что если все время кричать на ребенка, то это может привести к самым серьезным последствиям, которые могут негативно отразиться на физическом состоянии подростка и даже привести к ожирению. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

«Грубость в воспитательном процессе приводит к физическим проблемам со здоровьем, и неважно, старается ли второй родитель компенсировать агрессию первого», - рассказал ведущий автор исследования Томас Шофилд.

В эксперименте приняли участие 451 подросток в возрасте 12 лет и их родители. За коммуникациями внутри семей наблюдали на протяжении нескольких лет, пока участники эксперимента не достигли 20-летнего возраста.

Каждому родителю была присвоена оценка по рейтингу грубости, которая учитывала такие показатели, как физическая агрессия, запреты, повышение голоса на ребенка и принуждение к какой-либо деятельности. По окончанию эксперимента дети прошли обследование физического состояния.

По словам Шофилда, жестокое воспитание создает хроническую стрессовую среду, а последствия этих переживаний могут проявляться даже тогда, когда они вырастут. В числе негативных последствий, выявленных учеными, хронические гормональные всплески, воспалительные процессы и снижение сердечно-сосудистой активности.

«Лучшее, что мы можем сделать, - это поощрять родителей не быть суровыми. Если мы хотим быть уверенными, что дети будут здоровыми, лучший способ сделать это, - избегать жестокости», - добавляет эксперт.

Материалы по теме