Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Эксперты: проектное финансирование должно защитить всех участников долевого строительства

Грамотная модель проектного финансирование станет для дольщиков, застройщиков и банков гарантом того, что объект долевого строительства будет сдан в срок, а каждая сторона получит свою выгоду

Внедрение механизма проектного финансирования стало основным предметом обсуждения на совместном заседании Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО и рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге.

Открывший заседание помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин напомнил собравшимся, что поправки в 214-ФЗ «О долевом строительстве» были одобрены в первом чтении. В пакете поправок, в числе прочего, предлагается  привлекать к долевому строительству банки — в формате проектного финансирования в виде эскроу-счетов. Это предложение не снискало поддержки у профессионального сообщества. Эксперты полагают, что размещение средств на эскроу-счетах существенно удорожит строительство, так как деньги дольщиков будут замораживаться в банках до полного завершения строительства. К тому же, предложенная модель не дает регионам инструментов предквалификационного отбора строительных компаний, в виду чего невозможно оценить надежность последних. Профессиональное сообщество уверено, пока сохраняется возможность использования в долевом строительстве страхования или банковской гарантии, новый механизм функционировать не будет.

Разработчик поправок Минстрой России, несмотря на единодушие участников рынка, не готов отказываться от выстраданного документа в пользу иной модели проектного финансирования. Однако рабочая группа «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта  разработала и готова продвигать свой вариант, существенно отличающийся от модели министерства.

По мнению руководителя рабочей группы Павла Созинова, при внедрении механизмов социального проектного финансирования необходимо осуществить мероприятия, которые обеспечат не только гарантии долевого строительства, но проведение эффективных мер по поддержке строительной отрасли, а также обеспечение граждан доступным жильем в рамках государственных и муниципальных программ. Речь идет о госгарантиях и активном  госконтроле за ходом строительства, выделении земельных участков муниципалитетами специализированным некоммерческим организациям. В рабочей группе также полагают, что финансирование строительства должно осуществляться поэтапно из аккумулированных средств участников долевого строительства. Такой механизм не остановит стройку и гарантирует оплату работы подрядных организаций. Что касается проектного финансирования, то выходом может стать создание проектной венчурной организации, которая объединит всех участников процесса. При ней могут функционировать органы надзора, которые будут следить за расходованием денежных средств, привлекаемых в объект.

В свою очередь, председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Сергей Морозов отметил, что город заинтересован в проектном финансировании в долевом строительстве и видит его целесообразным и своевременным. На региональном уровне ведомством готовится ряд предложений, направленных на развитие данного механизма работы застройщиков в городе.

В рамках совещания также был поднят вопрос об урегулировании проблем в отношении объектов самовольного строительства. Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Александр Кузьмин отметил, что многие самовольные объекты появились в регионе из-за действия двойных законодательных норм, когда один и тот же земельный участок может проходить в разных ведомствах под разными категориями. Он призвал власти региона быть более внимательными при выдаче разрешений на строительство и контроле за земельными ресурсами, особенно в случаях с землями лесного фонда.

Руководитель Службы госстройнадзора Санкт-Петербурга Леонид Кулаков сообщил, что ситуацию с самостроями ведомство держит на контроле. Новых таких объектов нет, с уже выявленными продолжается работа. При этом он отметил, что целью надзорного органа не является снос самостроя, и объекты можно сохранить в ходе судебных разбирательств. Вариант руководителя  рабочей группы по проблемам самовольного строительства Ярослава Явида — публичное досудебное регулирование вопроса. В любом случае, очевидно, что требования к сохранению объекта должны быть прозрачны, чтобы исключить коррупцию и двойные стандарты.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вера, стоматолог, 40 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии