Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петербурге открылось «отделение милосердия» для пожилых людей и инвалидов

Сегодня, 4 мая, официально открылось отделение милосердия Дома-интерната для престарелых и инвалидов (ДИПИ) № 1 в Приморском районе

В ДИПИ построен новый корпус для специализированного отделения интенсивного медицинского ухода за инвалидами I и II групп с последствиями инсульта и сосудистыми заболеваниями, лежачими больными, сообщили в пресс-службе губернатора.

Отделение милосердия рассчитано на 100 койко-мест. «Это «умный дом», в котором созданы все условия для реабилитации пациентов и оказания им социальных услуг. Подобных «отделений милосердия» в государственной системе социального обслуживания пока нет нигде, кроме Петербурга», - отметили в аппарате губернатора.

В здании все автоматизировано, постоянно поддерживается комфортная температура воздуха. Предусмотрены специальные ванные комнаты для ухода за пациентами, полностью изолированные пожаробезопасные зоны, пост медицинской сестры, на который поступают вызовы из комнат, а также парикмахерская и комнаты отдыха. В двухместных комнатах есть душевые, телевизоры и специальная мебель, просторные балконы с широкими дверными проемами, чтобы можно было вывезти больного на свежий воздух прямо на кровати. Первые пациенты поступят на отделение уже в мае.

Кроме того, как сообщается, с открытием нового корпуса в ДИПИ № 1 очередь в стационарные учреждения города должна уменьшиться до 240 человек. В следующем году начнется проектирование нового дома-интерната на 300 мест, который планируется построить в Павловске, и тогда очередь будет полностью закрыта.

Материалы по теме