Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Парголово все-таки разрешат постройку небоскреба

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал Службу государственного строительного надзора и экспертизы (Госстройнадзор) в течение 10 дней выдать разрешение на строительство высотки на проспекте Мориса Тореза, 77 в Выборгском районе

Как уже писал «Общественный контроль», Старопарголовский жилмассив, вокруг застройки которого развернулся скандал, представляет собой послевоенные «сталинки» в 2-4 этажа. В районе много внутриквартальных скверов, рядом находится крупнейший в Петербурге парк Сосновка. Право на реализацию проекта компания ЗАО «Строительный трест» получила в январе 2016 года, когда заключила договор аренды земельного участка и объектов на нем с ТСЖ «Парголовский массив» на проспекте Тореза, 79. Компания планирует построить на этой территории 76-метровый дом с подземным паркингом.

Жители квартала пытались добиться запрета на застройку малоэтажного Старопарголовского квартала возле парка Сосновка. За защитников квартала вступился и лидер фракции «Яблоко» Борис Вишневский. В результате депутаты петербургского ЗакСа обратились к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой запретить компании «Строительный трест» строить высотный дом.

В связи с этим городские власти отказали застройщику в выдаче разрешения на строительство. Главной причиной стало превышение высотности дома, которая не должна превышать среднюю высоту зданий на застроенных территориях более чем 30% (средняя высота застройки в этом квартале составляет порядка 12 м).

Однако в марте 2016 Арбитраж встал на сторону строителей. «Суд считает, что ЗАО «Строительный трест» были предоставлены в Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга все документы, необходимые в соответствии с частью 7 и 9 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ для получения разрешения на строительство, - говорится в материалах суда. - Предельная высота объекта капитального строительства составляет 77 метров, что следует из пункта 1.9 Технико-экономических показателей объекта капитального строительства и не нарушает предельную высоту зданий, строений, сооружений, установленную в Градостроительном регламенте земельного участка». Согласно этому документу, предельная высота составляет 80 метров. В итоге суд решил, что городские власти должны в течение 10 дней выдать застройщику разрешение на строительство.

Уже сегодня, 4 мая, РБК стало известно, что Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал Службу государственного строительного надзора и экспертизы (Госстройнадзор) в течение 10 дней выдать разрешение на строительство высотки на проспекте Мориса Тореза, 77 (Выборгский район). Такое решение содержится в материалах суда.

Материалы по теме