Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Россия сформирует три новые дивизии для противодействия НАТО

Минобороны России до конца 2016 года сформирует две новые дивизии в Западном военном округе и одну - в Южном для противодействия наращиванию сил НАТО у границ России

Как сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, в настоящее время ведется обустройство мест дислокации соединений.

«Я дал поручения применять при возведении объектов самые передовые строительные решения. Речь идет о блочно-модульных конструкциях. Технология поточного производства и поставки модулей позволяет возводить здание в течение трех - максимум четырех недель», - цитирует министра ТАСС. Он также уточнил, что при необходимости здание можно оперативно разобрать и переместить на новое место.

В январе Шойгу уже анонсировал создание новых дивизий. Позднее стало известно, что новое мотострелковое соединение появится под Ростовом-на-Дону, еще два - в Смоленской и Воронежской областях. Каждая из новых дивизий, как сообщалось ранее, будет иметь в своем составе примерно по 10 тысяч человек.

Тогда сообщалось, что для них будет необходимо построить и оборудовать места постоянной дислокации: создать полигоны, места хранения техники, а также здания для проживания личного состава. Позже главком Сухопутных войск генерал-полковник Олег Салюков сообщил, что Минобороны РФ ответит на учения НАТО четырьмя новыми дивизиями в западном и центральном направлениях.

В мае первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников заявил, что в случае вступления Швеции в НАТО Москва разместит на северных рубежах новый тип неуязвимых для вооружения НАТО ракет и увеличит численность армейской группировки. По словам источников РИА Новости, Москва также может перебросить к границе оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» и оснастить корабли и подлодки Балтийского флота ракетами «Калибр».

Материалы по теме