Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Одиночество Дональда

 Gage Skidmore Gage Skidmore Минувший вторник в Соединенных Штатах не носил приставки «супер», но все же стал им. В рамках праймериз по выдвижению кандидатов в президенты «разыгрывался» лишь один штат - Индиана, и именно он стал переломным в борьбе за кандидатскую номинацию у республиканцев. Главному противнику миллиардера Дональда Трампа, сенатору от Техаса Теду Крузу было жизненно необходимо победить в Индиане. 

Для этого он сделал все что мог: объединился с другим «отсталым» кандидатом Джоном Кейсиком, вбухал массу денег в собственную раскрутку в штате и даже пообещал объединить все «разумные республиканские силы» на будущих выборах. Но все это в итоге не помогло: большинство жителей Индианы поддержали Трампа. А Крузу ничего не оставалось, как красиво выйти из президентской гонки.  

Респект к побежденному

- С самого начала я был готов бороться до тех пор, пока сохранялся хоть маленький шанс на победу. Сегодня я должен констатировать: ее мне уже не достичь. С камнем на сердце, но с безграничным оптимизмом глядя в будущее Америки, мы приостанавливаем участие в предвыборной гонке, - заявил симпатичный, остроумный и популярный кандидат в президенты Тед Круз.

- Тед Круз - просто адский противник! Могу заверить вас, что у него будет восхитительное будущее! - заявил Трамп, вернувшись в Нью-Йорк.

Некоторые женщины в зале заплакали в голос. У других еще несколько минут оставалась надежда, что это какой-то трюк. Но в конце концов фанаты Круза, собравшиеся в огромном зале, расстроенно вздохнули, опустили плакаты, свернули баннеры и разбрелись по домам. А вальяжный победитель Дональд Трамп благосклонно принял капитуляцию главного соперника, тут же сменив гнев на милость. Он даже перестал называть Круза «вруном Тедом», заявив, что тот - «умный и крепкий парень», да еще и «отличный соперник».

- Тед Круз - просто адский противник! Могу заверить вас, что у него будет восхитительное будущее! - заявил Трамп, вернувшись в Нью-Йорк.

Впрочем, по-другому и быть не могло: в Америке принято выказывать особое уважение своим поверженным соперникам. Особенно тем, кто реально боролся до конца. Недаром даже самые жестокие и яростные боксеры, выиграв решающий бой, обнимаются с окровавленным противником. С тем самым, которого перед боем обзывали последними словами. В этом - одна из «фишек» конкуренции и в спорте, и в политике: ты можешь сколько угодно поливать соперника до схватки и как угодно мутузить его на ринге, но после боя респект обязателен. 

При этом для тысяч американцев «добровольная сдача» Круза стала реальной трагедией. Не секрет, что по ходу праймериз кандидаты тратят деньги не только своих богатых партийных спонсоров, но и пожертвования простых граждан. И можно с уверенностью сказать: 3 мая «траты на Круза» обратились в пыль.

«Направление главного удара»

Это сейчас кажется, что миллиардеру Трампу ничего не стоило выиграть Индиану. На деле его конкуренты выбрали именно этот штат в качестве «направления главного удара». Перед этими праймериз Круз пошел ва-банк: представил поклонникам «своего будущего вице-президента», экс-главу гиганта «Хьюллет-Паккард» Карли Фиорину (что вообще-то у кандидатов не принято). По всем местным и федеральным телеканалам в Индиане всего за несколько дней показали 60 тысяч (!) «антитрамповских» рекламных роликов. Третий по популярности кандидат-республиканец, Джон Кэйсик, специально отказался от праймериз в Индиане,  отдав свои голоса более популярному Крузу.

Перед этими праймериз Круз пошел ва-банк: представил поклонникам «своего будущего вице-президента», экс-главу гиганта «Хьюллет-Паккард» Карли Фиорину (что вообще-то у кандидатов не принято).

Наконец, в поддержку Теда Круза публично выступили несколько авторитетных губернаторов и экс-губернаторов штатов, в том числе и самой Индианы.

Но все это не помогло свалить Трампа: миллиардер буквально разгромил затеянный против него секретный заговор и одержал в Индиане решающую победу. Об этом красноречиво говорит финальное соотношение голосов на республиканских праймериз: 53,6% за Трампа, 36,6% - за Круза. Тем самым для последнего все было кончено, а Трамп стал «предполагаемым президентом».

Чтобы официально получить номинацию в президенты, кандидату от республиканцев нужно набрать 1 237 голосов выборщиков во всех штатах. У Трампа после Индианы стало 1053 делегатских голоса, а у его единственного оставшегося соперника, Джона Кейсика - 153 голоса. При этом впереди у Трампа - праймериз еще в девяти штатах, включая Калифорнию, где будут разыгрываться голоса сразу 172 делегатов. И в том, что миллиардер наберет свой «кандидатский минимум», сегодня не сомневается уже никто.

«Обычные политики - вруны и трусы» 

После генерала Дуайта Эйзенхауэра на выборах в 1940-х, Дональд Трамп - единственный «без пяти минут кандидат в президенты», который до этого никогда всерьез не занимался политикой. Магнат, занимающийся недвижимостью, конкурсами красоты и ведущий собственное ток-шоу, пришел в политику всего пару лет назад, просто и ясно заявив: «Я стану президентом, потому что все традиционные политики - вруны и трусы». Как же ему удалось победить могучих республиканских политиканов, десятилетиями рулящих большой американской политикой?

Магнат, занимающийся недвижимостью, конкурсами красоты и ведущий ток-шоу, пришел в политику всего пару лет назад, просто и ясно заявив: «Я стану президентом, потому что все традиционные политики - вруны и трусы».

Эксперты дают несколько вариантов ответа. По одной версии, Трамп «приложил ухо к земле и услышал топот протеста эксплуатируемого рабочего класса». По другой - он блестяще овладел ораторским искусством, а также телевизионной техникой общения с массами. Согласно третьей, он бесстрашно бросил вызов вашингтонскому истеблишменту, по сути - повторив слова Сократа: «Я знаю только то, что ничего не знаю». И все это непостижимым образом совпало с ожиданиями миллионов американцев.

Время благоволило Трампу, и он блестяще этим воспользовался. Сегодня уже мало кто помнит, но до апреля 2012-го Дональд Трамп даже… не был республиканцем. Наоборот, он выделял сотни тысяч долларов пожертвований прямым конкурентам - демократам, включая Хиллари Клинтон, с которой он в ноябре сойдется в решающей схватке за Белый дом. Более того - еще несколько лет назад он открыто занимал антиреспубликанские позиции по таким важным в США вопросам, как аборты, повышение налогов, торговля, контроль над стрелковым оружием и т.д. Так что нынешний «республиканский взлет» в исполнении Трампа для многих его однопартийцев кажется чем-то непостижимым.

На пороге «большой сделки»

Не менее трагична капитуляция Круза и для боссов самой Республиканской партии. Многие из них искренне ненавидят Трампа и по ходу кампании сделали все, чтобы в итоге кандидатом стал не он. Но теперь, когда до номинации миллиардеру осталось менее двух сотен голосов выборщиков, им придется договариваться с Трампом, причем – уже на его условиях. И в этом таится большая опасность для руководства республиканцев, которое, по мнению экспертов, может предложить Трампу «большую сделку».

Многие из боссов Республиканской партии искренне ненавидят Трампа и по ходу кампании сделали все, чтобы в итоге кандидатом стал не он.

- По сути, у республиканских боссов есть только два варианта действий. Они понимают: альтернативы Трампу больше нет и в первом случае могут предложить ему некий обмен. Смысл сделки таков: Трамп становится президентом, но вся его администрация назначается Республиканской партией, причем в нее вольют большое число неоконсерваторов, - считает доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко. - Фактически Трампу предложат стать номинальной фигурой в Белом доме, а реальную политику ему будет навязывать партия - через его аппарат. Второй вариант - руководство республиканцев выступает против Трампа на партийном съезде 18 июля, и он в итоге не набирает нужного количества голосов делегатов. Но тогда это будет мощнейший удар по самой партии, по ее единству и престижу. В этом случае республиканцам придется фактически пропустить президентские выборы 8 ноября, дав полный карт-бланш Хиллари Клинтон, - заключает эксперт.

 - «Сделка» - одно из самых популярных слов в лексиконе Трампа, так что, скорее всего, руководство партии попытается с ним договориться, - считает политолог-американист Иван Денисов. - В случае победы Трампу наверняка придется налаживать связи с «правыми». Тогда он может взять Теда Круза своим вице-президентом или постарается продвинуть его кандидатуру в члены Верховного суда США, где одно место как раз вакантно. Республиканцы уже наотрез отказались утверждать кандидатуру судьи, предложенную Обамой. Если Трамп пообещает это место Крузу, консерваторы ему многое простят, ведь Верховный суд для них - очень важное поле боя. Для Трампа это - умный ход, способный обеспечить ему голоса «правых» на съезде. Еще ни один кандидат-республиканец, начиная с Никсона, не отказывался от поддержки «правых» однопартийцев. А вот если Трамп вдруг не пойдет на компромисс, то может произойти уникальное событие - когда консерваторы на выборах поддержат Хиллари Клинтон по «правилу Александра Гамильтона». То есть фактически будут голосовать за конкурента своей партии. Впрочем, на деле до этого, скорее всего, не дойдет, - резюмирует эксперт.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, в процессе смены деятельности, 45 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии