Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Банку Ротенбергов могут доначислить налоги

СМП Банк закончил 2015 год с прибылью, но ему еще долго придется расплачиваться за санируемый Мособлбанк

СМП Банк, находящийся под контролем братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов, заработал за 2015 год 40,8 млрд рублей чистой прибыли по международным стандартам отчетности (МСФО), следует из опубликованного отчета. В 2014 году у банка был убыток в 49 млрд рублей, передает РБК.

Однако аудитор KPMG написал в своем заключении, что у СМП Банка могут возникнуть дополнительные налоговые обязательства за 2013 и 2014 годы (то есть ему придется доплатить налоги),  из-за того что санируемый им Мособлбанк скрывал в отчетности реальный объем вкладов. Эти «условные налоговые обязательства» банк не раскрыл в отчетности и не определил их размер, указал аудитор.

В октябре 2009 года, когда ЦБ предписал Мособлбанку ограничить прием вкладов, владелец банка Анджей Мальчевский поручил разработать схему, позволявшую обходить ограничения и скрывать реальный объем вкладов в отчетности.

В результате сын владельца Мособлбанка Александр Мальчевский и возглавлявший правление банка Виктор Янин создали так называемый VIP-отдел, который официально в банке не существовал, отмечало издание. Этот отдел занимался тем, что собирал вклады, не показывая их на балансе.

Эти деньги переводились на счета в другие фирмы, связанные с собственниками банка, писали «Ведомости». В этих фирмах образовывался доход, на который может быть доначислен налог.

Материалы по теме