Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Новый командующий НАТО в Европе Кертис Скапаротти призвал противостоять «возрождающейся России»

Верховный главнокомандующий предложил продолжать повышать уровень готовности, чтобы быть в состоянии вступить в борьбу сейчас же

Новый верховный главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти заявил, что альянсу необходимо проявлять гибкость и готовность бороться с «возрождающейся Россией», оперативно реагируя на вызовы. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на пресс-службу Пентагона.

По мнению представителя альянса, НАТО сталкивается с «возрождающейся Россией, стремящейся проецировать себя в качестве мировой державы».

В числе других проблем организации Скапаротти назвал кризис беженцев, которых «гонит нестабильность в Северной Африке и на Ближнем Востоке», а также терроризм.

«Для решения этих проблем, мы должны продолжать поддерживать и повышать уровень нашей готовности и нашу подвижность с тем, чтобы быть в состоянии вступить в борьбу сейчас же, если не сработает политика сдерживания», - сказал он.

Добавим, на посту главкома Скапаротти сменил другого американского офицера Филипа Бридлава, который ранее заявлял, что США и их союзники по НАТО принимают меры на случай войны с Россией в Европе.

Материалы по теме