Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Госдеп: «Северный поток-2» негативно отразится на Восточной Европе

Вашингтон обеспокоен проектом строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри перед встречей с еврокомиссаром по иностранным делам Федерикой Могерини в Вашингтоне

По мнению Керри, газопровод окажет вредное воздействие на страны Восточной Европы, сделав страны региона более зависимыми от российского газа. «Мы обсудим конкретный вопрос, который вызывает глубокую озабоченность у меня и у всех присутствующих здесь - это газопровод "Северный поток - 2". Этот проект вызвал очень бурные дискуссии по обе стороны Атлантики, и мы абсолютно уверены, что он окажет негативное воздействие на Украину, Словакию и Восточную Европу», - цитирует госсекретаря РБК.

Он добавил, что эту проблему нельзя «упускать из вида», ведь США помогли Украине снизить зависимость от российского газа. По словам Керри, прошлой зимой Украина получила больше природного газа из Европы, чем из России. Керри также обратил внимание на то, что в апреле США впервые поставили сжиженный природный газ в Европу.

Отметим, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров назвал проект строительства газопровода «Северный поток – 2» исключительно коммерческим, а попытки помешать его реализации политическими. По словам Лаврова, США «пытаются создавать трудности» через своих близких друзей в НАТО.

«Северный поток – 2» предусматривает строительство двух ветвей газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Против проекта выступают сразу несколько стран, среди которых Чехия, Латвия, Венгрия, Эстония, Польша, Литва, Словакия и Румыния. Наиболее ярым противником проекта стала Украина, боящаяся лишиться статуса транзитера.

Материалы по теме