Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Петербургское «Яблоко» просит Чайку проверить НОД на экстремизм

 Фото: http://rusnod.ru/ Фото: http://rusnod.ru/ Депутаты ЗакСа Борис Вишневский и Александр Кобринский обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить Национальное освободительное движение Евгения Федорова на экстремизм

Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу партии, причиной обращения стало нападение 28 апреля группы людей с георгиевскими лентами на старшеклассников, участников конкурса работ по теме «Человек в истории. Россия – ХХ век», и на председателя жюри этого конкурса, писателя Людмилу Улицкую.

«Безобразные действия сопровождались антисемитскими комментариями. По информации СМИ, нападавшие были представителями НОД и «Евразийского союза молодёжи», - отмечают в партии.

В партии напомнили, что в Петербурге активист НОДа напал на журналиста «Эха Москвы» во время акции, в другой раз на активиста, проводящего одиночный пикет против сжигания еды. «Такого рода случаев много, и сообщения о них поступают всё чаще. НОД, похоже, вводит в практику откровенно хулиганскими действиями срывать мероприятия своих политических оппонентов или просто демонстрировать свою ненависть к ним», - резюмируют депутаты.

Материалы по теме