Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

12 тысяч школьников соберут на кладбище в честь Победы

На Пискаревском мемориальном кладбище 6 мая пройдет городская акция учащихся образовательных учреждений города «Памяти павших будьте достойны»

В комитете по образованию Петербурга сообщили, что в полдень пятницы 12 тысяч школьников, учащихся профессиональных училищ, колледжей, вузов, военных училищ, а также воспитанники подростково-молодежных клубов, представители молодежных и детских общественных объединений примут участие в торжественно-траурной церемонии, посвящённой 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Вместе с ребятами на святое для каждого ленинградца-петербуржца место придут их учителя, преподаватели, директора школ, учреждений профессионального и дополнительного образования, председатель Комитета по образованию Жанна Владимировна Воробьёва. Возглавит шествие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Владимирович Кириллов», - сообщили в пресс-службе.

Шествие будет сопровождаться литературно-музыкальной композицией, которая в этом году посвящена «Тишине»: тишине послевоенной, между боями, скорбной тишине. Наследники Победы почтут память ленинградцев, погибших в дни блокады, минутой молчания и возложат цветы к монументу «Мать-Родина».

Проект, запущенный в прошлом году «Вспомним всех поименно», когда школьники города и члены детских общественных объединений в звукозаписывающих студиях города создают аудиокнигу Памяти с именами всех погибших в дни Ленинградской блокады, продолжает свою работу. Планируется, что аудиозапись первых томов Книги Памяти будет готова к 75-летию со дня начала Блокады.

Напомним, что старт акции был дан 6 мая прошлого года, в Дни празднования 70-й годовщины Победы и были зачитаны первые 22 имени из официального списка захороненных на Пискаревском кладбище.

Материалы по теме