Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Майский клещ, бессмысленный и беспощадный

 Константин Чалабов/РИА Новости Константин Чалабов/РИА Новости Теплая погода вызвала активность клещей. По состоянию на начало мая более 100 человек обратились к врачам по поводу их укусов. Это вдвое больше предыдущей недели, но втрое меньше, чем в аналогичный период 2015 года

В Городской инфекционной клинической больнице им. С.П. Боткина - привычный майский ажиотаж. Дачники и любители шашлыков дружно тащат на исследование маленьких кровососущих тварей - клещей. Как сообщает Роспотребнадзор, с 25 апреля по 2 мая от укусов пострадали 113 человек. Всего, как уточняет сайт «Доктор Питер», с начала сезона к врачам Боткинской больницы поступили 257 человек. За аналогичный период прошлого года на начало мая было зарегистрировано около 400 обращений. Но это - на начало мая. 

Как ранее сообщал «ОК-информ», в 2015 году по состоянию на 20 мая жертвами лесного паразита стали 4 200 человек в городе и 1 500 в области. Однако 2015-й оказался периодом цикличной активности клещей, которая повторяется в среднем раз в 3-4 года. Эпидемиологи ожидают, что в 2016-м  клещи, конечно, не переведутся, но их будет все-таки меньше, чем в прошлом году.

Их меньше, но они заражены

Из 107 сданных на исследование в лабораторию Боткинской больницы клещей половина - 53 штуки - оказались заражены боррелиями и 6 тварей - энцефалитом. Уже на начало мая Роспотребнадзор официально подтвердил, что в Петербурге зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым энцефалитом. В прошлом году, несмотря на большее количество укушенных, случаев заболевания энцефалитом на тот период не было.

Из 107 сданных на исследование в лабораторию Боткинской больницы клещей половина - 53 штуки - оказались заражены боррелиями и 6 тварей - энцефалитом.

По данным федерального санитарного ведомства, в 2016 году россияне стали более бдительны и уже не отмахиваются от клеща, а везут его на исследование. Так, в центры Роспотребнадзора на территории РФ по состоянию на 29 апреля обратились уже 31 749 пострадавших от укусов клещей, в том числе более 9 тысяч детей. Зарегистрировано 3 случая заболевания клещевым энцефалитом: в Петербурге, Томской области и республике Тыва. Боррелиозом в апреле - начале мая 2016 года заболели 122 человека. Больше всего пострадавших в Московской и Калужской областях.

Врачи говорят, что один клещ способен передать человеку около 30 различных инфекций, в том числе 22 бактериальных и 3 вирусных. Самое страшное, что может принести клещ - это вирусный энцефалит. Его переносят самые популярные в средней полосе России иксодовые клещи. Энцефалит практически не лечится, и человеку со слабым иммунитетом может грозить паралич и даже смерть.

Боррелиоз, или болезнь Лайма, не столь трагичен, но не менее опасен. В России заразиться болезнью Лайма можно после укуса клеща в лесах Ленинградской, Тверской, Ярославской, Костромской, Калининградской и в других областей. В зависимости от сезона вероятность заболевания после укуса клеща варьируется от 5 до 90%. Боррелии со слюной клеща попадают в кожу и в течение нескольких дней размножаются, после чего они распространяются на другие участки кожи и внутренние органы (сердце, головной мозг, суставы и др.). Боррелии годами могут сохраняться в организме человека, затем «выстреливая» в виде поражения нервной системы, костей и суставов.

Как они нападают

Клещи не падают с деревьев, как шишки, а подло заползают с травы (не выше 75 см, дальше они не забираются), а затем ищут на теле человека уютное местечко, куда можно присосаться. Самые любимые места с нежной тонкой кожей - шея, подмышки, паховая область, ушные раковины. Клещи могут прятаться на шерсти домашних животных и даже в букетах лесных цветов. Пару лет назад в Петербурге маленькая девочка пострадала от укуса клеща … в Новый год! Клещ дремал в привезенной из лесу елке, в тепле проснулся и вцепился в жертву. Пик активности клещей - май - июнь, ранним утром и после 17 часов вечера. Не любят кровососущие только жару и дождь.

Большая вероятность подвергнуться атаке клеща - в Курортном, Петродворцовом, Приморском районах Петербурга. А вот в Ленинградской области все районы области являются эндемичными по клещам. В прошлом году больше всего активных клещей оказалось во Всеволожском (172 укушенных), Гатчинском (140), Киришском (128), Лужском (143) и Тихвинском (150 человек) районах. Меньше всего жертв нападения в Выборгском и Приозерском районах, так как там больше распространен «клещ лесной», чей пик активности выпадает на середину июня - начало августа.

Что делать, если укусил клещ

Клещ при укусе выделяет обезболивающее вещество, поэтому можно даже не почувствовать, что где-то на теле притаился паразит. Но обязательно по возвращении с прогулки в лес или в парк надо осмотреть себя и близких. На месте укуса клеща, даже если он сам успел отвалиться, будет покраснение в виде кольца, которое неуклонно расширяется. Затем могут возникнуть зуд и небольшая боль, как при царапине.

Если клещ обнаружен, первым делом необходимо как можно скорее его удалить либо обратиться с этой просьбой в любой районный круглосуточный травматологический пункт. Если такой возможности нет, то клеща придется удалить самим. Если удаляете самостоятельно, то клеща аккуратно поместите в герметичную посуду с кусочном влажной ткани - и бегом в лабораторию. Для микроскопической диагностики врага надо брать и доставить в лабораторию живым.

Как удалять клеща

Удалять паразита надо с осторожностью, не сдавливая его тело, иначе можно выдавить содержимое клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Лучше использовать метод аккуратного выкручивания: повернуть кровососа на спинку и тащить, как занозу. Лучше всего это делать пинцетом, чтобы не оторвался хоботок, или специальными петельками для удаления клещей, которые иногда бывают в аптеках. После удаления место укуса необходимо обработать антисептиком - смазать йодом или спиртом.

Если исследованный клещ окажется зараженным боррелиями или энцефалитом, то лечиться придется серьезно: в первом случае - антибиотиками и еще рядом препаратов, эффективность которых вызывает споры у медиков. В случае с клещевым энцефалитом медицина ничего, кроме иммуноглобулина, пока не придумала. Да и с ним не все просто: проходить курсы иммуноглобулина можно не более трех раз в жизни. И от заболевания он не избавит, просто течение болезни может быть более легким. Кроме того, иммуноглобулин может быть эффективен только в том случае, если с момента укуса прошло не более 96 часов.

Где в Петербурге помогут укушенным клещами

Взрослым можно обращаться в поликлиническое и приемное отделения Городской клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина (Миргородская ул., 3). А детей принимают в детской инфекционной больнице № 3 (Большой пр. В.О., 77/17). Больница работает круглосуточно. Платное исследование клещей проводится и Городском центр гигиены и санитарии (Волковский пр., 77).

Важный момент: если вы с клещом в теле сами приедете в медицинское учреждение и его извлекут непосредственно там, то медицинская помощь (включая иммунопрофилактику) будет бесплатной. А вот если человек клеща вытащил сам, привез на экспертизу и выяснил, что клещ заразен - то в таком случае лечиться придется, скорее всего, за свой счет. Исключение - дети. Их все-таки будут лечить бесплатно. Впрочем, многие медики считают, что существующие меры профилактики заболеваний, передаваемых клещами, вообще малоэффективны.

Мазалки и прыскалки «от клещей» практически неэффективны

Специалисты утверждают, что пресловутые «прыскалки» и «мазалки» в большинстве своем тоже от клещей не защищают.

«Читайте упаковку. Если указано, что в составе меньше 30% дэта (диэтилтолуамида), то это либо подделка, либо неэффективно. Аналогична картина и с акарицидами», - считает доктор биологических наук, профессор, ведущий энтомолог ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина. Иностранные производители спреев, кремов и аэрозолей (в том числе весьма известные) так и не смогли научно доказать их рекламируемую эффективность.

Начальник отделе эпиднадзора петербургского управления Роспотребнадзора Ирина Чхиджерия тоже считает репелленты против клещей не слишком эффективными. Акарициды (вещества, наносимые только на одежду) условно защитят только в том случае, если они будут не универсальными «против всех насекомых», а только с надписью «антиклещ». Все остальное - пустая трата денег. Основным средством защиты является недопущение попадания клеща на тело человека - любым доступным способом, в том числе с помощью правильной одежды. И, конечно, прививка - но об этом надо было задуматься до начала сезона клещей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вероника, продавец-консультант, 29 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии