Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Мурманчане боятся, что их малыши останутся без детской поликлиники

В Мурманске продолжается оптимизация лечебных учреждений, пугающая северян и вызывающая массу самых печальных слухов и пророчеств. Сейчас угроза закрытия нависла над крайне востребованной поликлиникой

«Общественный контроль» уже сообщал о недовольстве горожан ситуацией с детской поликлиникой на улице Бочкова. Планы у чиновников были разные: от объединения всех учреждений до переселения узких специалистов по профильным учреждениям. Пока на предварительном этапе последним и ограничились. Хотя, что будет в дальнейшем, неизвестно. Теперь же возмущаются мурманчане, живущие в микрорайоне Роста. Им стало известно, что в ближайшее время закроется филиал детской поликлиники №5 на улице Лобова.

- О наших детях никто не подумал, - жалуются горожане. - Врачи говорят, что в ближайшее врем прием будет перенесен в другое место, которое находится довольно далеко. Это вызовет для маленьких пациентов проблемы с дорогой - им тяжело будет ее перенести.

Между тем, в министерстве здравоохранения обещают, что поликлиника закроется только на ремонт. Она вдруг стала не соответствовать санитарным нормам.

- Эта поликлиника очень посещаемая, - подчеркнули в министерстве здравоохранения. – Число пациентов превышает сотню за смену. В таком случае должны быть отдельные входы для детей и взрослых. А в нынешнем здании этого нет. Есть и серьезные проблемы с вентиляцией.

Чиновники обещают, что все нарушения будут устранены. Однако горожане, наученные горьким опытом, сомневаются в благополучном разрешении ситуации. У всех на слуху бесконечный ремонт в Североморской детской поликлинике, во время которого мучились и маленькие пациенты, и врачи, находящиеся в неприспособленных помещениях. Кроме того, минздрав не раз озвучивал пугающие людей планы укрупнения поликлиник.

Материалы по теме