Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Новгородской области рядом с воинскими мемориалами устроили… свалки

Прокуратура Новгородской области провела проверку исполнения органами местного самоуправления полномочий по содержанию и благоустройству воинских захоронений

Было отмечено, что на территории ряда районов продолжают поддерживать на мемориалах порядок, который навели в прошлом году, готовясь к 70-летию Победы. Но одновременно было выявлено около 140 нарушений закона

Наиболее часто встречались отсутствие оград или их окраски, мусор, расколотые мемориальные плиты, нечитаемые надписей с фамилиями погибших воинов. Такие нарушения выявлены на территориях Батецкого, Валдайского, Демянского, Маловишерского, Новгородского, Парфинского, Крестецкого, Чудовского, Пестовского, Старорусского и Холмского районов.

В Волотовском и Солецком районах на двух сельских кладбищах, где располагаются и воинские захоронения, прокурорские работники обнаружили... несанкционированные свалки.

В Любытинском районе насчитывается 14 воинских захоронений, и все они считаются памятниками истории регионального значения, однако местной администрацией не установлены зоны охраны этих объектов культурного наследия.

Прокуратурой Великого Новгорода установлено, что в областном центре, на территории Западного кладбища, где размещены одиночные воинские захоронения Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны, дороги полностью залиты вешними водами: здесь отсутствуют ливневка и дренаж. Мэру Великого Новгорода внесено представление об устранении выявленных нарушении.

Прокуратура направила в суды 5 заявлений, внесла 18 представлений об устранении нарушений законодательства. Кроме того, районным властям придется, видимо, держать ответ и перед губернатором области, который в преддверии очередной годовщины Победы издал указ «О мерах по приведению в надлежащее состояние воинских захоронений». Если мусор до праздничной даты вывезти с братских могил относительно несложно, то устранить другие нарушения закона - гораздо труднее.

Материалы по теме