Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Спор о ловле рыбы на новгородском озере закончился стрельбой

Трое мужчин пытались ловить рыбу на озере в Демянском районе Новгородской области, а в результате вступили в конфликт со сторожем, который охранял побережье, оказавшееся в частной собственности

56-летний сторож, живущий в соседней деревне Уполозы, пустил в ход самый серьезный аргумент: выстрелил в «нарушителей конвенции» из ружья. Пуля попала в голову одному из рыбаков.

Спутники раненого жителя Подмосковья утверждают, что не знали не только о чьих-то правах собственности, но и вообще полагали, что находятся в соседнем, Валдайском районе. Сторож же объяснил, что стрелял в воздух, а в человека попал случайно.

48-летнего мужчину госпитализировали в Валдайский филиал Клинической больницы № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России, специализирующейся на экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и специально созданной несколько лет назад в этом районном центре, расположенном на трассе «Россия». А в доме сторожа полицейские обнаружили и изъяли незарегистрированный карабин «ТОЗ» и боеприпасы к нему.

Против защитника частной собственности возбуждены уголовные дела и по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов», и по статье «Нанесение тяжких телесных повреждений». Только по первой из них он может получить до четырех лет лишения свободы. Сейчас же он оставлен под подпиской о невыезде.

По любопытному совпадению, именно в эти дни на Новгордчине чествовали коллегу демянского стрелка - сторожа базы отдыха «Ольгино» в Окуловском районе. Чествовали за поступок, совершенный тоже на берегу озера: в октябре прошлого года Тимофей Викторов спас трех пассажиров моторной лодки, перевернувшейся на озере Вялом. Ему вручили медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Материалы по теме