Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Топ-10 событий Петербурга ко Дню Победы

 Денис Тарасов/OK-inform Денис Тарасов/OK-inform OK-inform рассказывает о самых интересных мероприятиях, которые пройдут в Петербурге по случаю празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Танковый фестиваль «Боевая сталь»

7, 8 и 9 мая в Парке 300-летия Санкт-Петербурга будет проходить танковый фестиваль «Боевая сталь», посетители которого смогут проследить эволюцию военной техники и оружия за последние сто лет, прокатиться на настоящих танках и пострелять из всех типов орудий.

Масштабная выставка техники и вооружения, военные лагеря и интерактивные тиры будут работать с 12 до 20 часов. Кроме того, каждый день в 14 часов в рамках фестиваля будет проходить реконструкция сражений: 7 мая - реконструкция событий Первой мировой войны, 8 мая - Великой Отечественной, а 9 мая - антитеррористической операции.

Организатор фестиваля - компания «МилитариСтайлТур» - обещает, что интересно будет всей семье, от мала до велика. Вход свободный.

Выставка исторической военной техники

С 6 по 9 мая на Феодосийской улице, 4 будет работать выставка исторической военной техники, организованная патриотическим объединением «Ленрезерв» и приуроченная к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ее посетители смогут увидеть уникальные образцы техники военных лет: это American Bantam, Ford Motor GP, GPW, GPA, Willys Overland MA, MB Slat Grill, MB, автомобили-амфибии, которые использовала Красная Армия.

Кроме того, на выставке будут представлены боевые знамена различных подразделений Красной Армии, ВМФ и партизанских отрядов, некоторые из которых были утрачены после распада СССР и вернулись на Родину лишь недавно.

Вход на выставку свободный. Время работы: с 13 до 19 часов в пятницу и с 11 до 19 часов - в остальные дни.

Фестиваль водных фонариков

С 6 по 8 мая с 21 до 22 часов все желающие смогут запустить по глади пруда в Парке им. Бабушкина водные фонарики, загадав при этом заветное желание. Мирное небо над головой - безусловно, одно из них.

Магическое действо будет сопровождаться завораживающей музыкой скрипки и саксофона, а также огненно-пиротехническим шоу лучших мастеров Петербурга.

Вход в парк - свободный. Набор из двух водных фонариков можно приобрести на месте за 300 рублей.

Спецпоказ фильма «Летят журавли»

8 и 9 мая в 13 часов в кинотеатре «Аврора» состоятся показы легендарного фильма Михаила Калатозова «Летят журавли» на оригинальной 35-миллиметровой пленке.

Картина, вышедшая на экран в 1957 году, была отмечена «Золотой пальмовой ветвью» Каннского кинофестиваля и считается одним из лучших образцов советского кино о людях, в чьи судьбы безжалостного вторглась война.

Вход на показ - 200 рублей.

Военный парад на Дворцовой

В 10 часов утра 9 мая на Дворцовой площади начнется традиционный парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа в честь очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В 10 часов утра 9 мая на Дворцовой площади начнется традиционный парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа в честь очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В параде в этом году примут участие более 3,5 тысячи военнослужащих. В составе механизированной колонны пройдет 71 единица вооружения и военной техники. Ее возглавит легендарный танк Т-34. В этом году впервые в составе колонны пройдут пусковые и транспортно-заряжающие машины ракетного комплекса С-400.

Кроме того, в 10 часов в акватории Невы будет проходить парад военных боевых кораблей. Наблюдать за ним можно с Университетской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта на Васильевском острове, а также с противоположной стороны Невы.

250 музыкантов свободного оркестрового батальона обеспечат музыкальное сопровождение парада. Надо отметить, что вход на Дворцовую площадь 9 мая будет ограничен, но следить за парадом можно будет на телеэкранах в режиме реального времени.

Народный хор Победы

В полдень 9 мая у Казанского собора начнется ежегодная народно-патриотическая акция «Народный хор Победы», в рамках которой прозвучит десять песен, благодаря которым мы храним память о Великой Отечественной Войне.

Стать участниками «Народного хора» смогут абсолютно все желающие любого возраста: от маленьких детей с родителями - до ветеранов, решивших вспомнить былую молодость и почтить песней память товарищей военных лет. Буклеты с текстами песен раздадут перед началом события волонтеры.

Кроме того, вдоль колоннады Казанского собора будет организована фотовыставка «Связь времен» Сергея Ларенкова.

Спецпоказ фильма «20 дней без войны»

9 мая в 13 часов 40 минут в киноцентре «Родина» начнется спецпоказ картины Алексея Германа «20 дней без войны», приуроченный к 40-летию фильма.

На сайте киноцентра говорится, что это прекрасная возможность впервые познакомиться с выдающейся картиной Алексея Германа или заново открыть ее для себя на большом экране с цифровой копии улучшенного качества (DCP).

Стоимость билета на кинопоказ - 150 рублей, льготного - 50 рублей.

Шествие «Бессмертного полка»

9 мая  в 15 часов колонна петербуржцев, желающих почтить память своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, начнет движение к Дворцовой площади.

Местом сбора участников акции станет метро «Площадь Александр Невского». Заполнение колонны будет происходить с боковых улиц (Мытнинской, Дегтярной, Харьковской, Исполкомской, Полтавской и т.д.).

Принять участие в шествии могут все желающие. Для этого нужно прийти по указанному адресу за час до начала шествия, прихватив с собой фотографию своего ветерана. Предполагается, что участниками акции «Бессмертный полк» в Петербурге в этом году станут более 300 тысяч человек.

Танцы в Таврическом саду

В День Победы, с 18 до 21 часа, Таврический сад превратится в танцевальную площадку мая 1945 года, где будут звучать мелодии 30-40-х годов в исполнении военного духового оркестра.

Реалистичности атмосфере придадут аутентичные костюмы, стилизованная торговля мороженым, газировкой и пирожками. А также - оригинальные фотозоны, где каждый желающий сможет сфотографироваться в роли героев культовых фильмов о войне.

Организатор мероприятия - городской арт-проект «РиоРита - радость Победы» приглашает на танцы всех желающих, но просит соблюсти дресс-код в стиле 30-40-х годов прошлого века.

Концерт и салют в честь Дня Победы

В 16 часов на Дворцовой площади начнется праздничный концерт с участием коллективов «Ксюша и Ко», ВИА «Пролетарское танго», «МИК» и хореографического ансамбля «Гардемарины». Также здесь будет работать выставка военной техники и полевая кухня. Кроме того, планируется проведение флешмоба, в ходе которого все желающие разучат и просемафорят слово «Победа».

В 18 часов праздничную эстафету примут Зара, Тамара Гвердцители, Дмитрий Харатьян, Татьяна Буланова, Алексей Кортнев и другие известные артисты.

А венчает День Победы в Петербурге праздничный салют, который будет дан в 10 часов вечера.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, мама двоих детей, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии