Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Аналитики спрогнозировали закрытие в России 3-6 автозаводов

Фото: Валерий Трубин (wikimedia.org) Фото: Валерий Трубин (wikimedia.org) Основными причинами кризиса являются прогнозируемая низкая стоимость нефти и слабая национальная валюта

Из-за низкого спроса на автомобили в России в ближайшее время может закрыться несколько заводов. Такой прогноз в своем докладе сделала консалтинговая компания BCG, передают «Ведомости».

Если еще несколько лет назад прогнозировалось, что к 2020 году автомобильный рынок в России достигнет отметки в 3,5–4 млн штук в год по сравнению с 1,5 млн в 2015 году, то сейчас аналитики полагают, что развитие будет происходить по базовому сценарию и достигнет 1,9 млн машин. Основными причинами кризиса являются прогнозируемая низкая стоимость нефти, слабая национальная валюта и все вытекающие из этого следствия.

По экспертной оценке BCG, в России может быть закрыто от 3 до 6 заводов из имеющихся двух десятков. В зоне риска находятся «производители, не имеющие стратегических интересов в России, с фокусом на развитие бизнеса в других странах БРИК», а также сравнительно недавно запустившие свои производства.

Напомним, ранее стало известно, что автопроизводители Петербурга летом уйдут на двухнедельные каникулы.

Материалы по теме