Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Бей врага, как мама Нина

 Фото: автор неизвестен Фото: автор неизвестен Среди полных кавалеров ордена Славы - главной солдатской награды времен Великой Отечественной войны - было всего четыре женщины, и одна из них - старшина Нина Павловна Петрова, жительница Ленинграда, добровольно ушедшая на фронт снайпером в возрасте 48 лет и погибшая в районе немецкого Штеттина за восемь дней до Победы

Как выяснила правнучка Нины Павловны Петровой Анжелика Тулаинова, листая дореволюционные справочники, отец легендарной снайперши - Павел Семенович Дешевов - в 1901 году жил в Кронштадте. «Вероятнее всего, прабабушка родилась в 1893 году именно в Кронштадте, городе морской славы, ведь мужчины в ее семье были либо морскими офицерами, либо судостроителями, либо инженерами-механиками», - говорит Анжелика.

«Вероятнее всего, прабабушка родилась в 1893 году именно в Кронштадте, городе морской славы, ведь мужчины в ее семье были либо морскими офицерами, либо судостроителями, либо инженерами-механиками».

Выросла Нина Павловна в Петербурге. Здесь окончила пять классов гимназии, потом поступила в торговую школу, а в 1912 году переехала к родственникам во Владивосток, где училась в коммерческом училище и параллельно работала счетоводом. Позже переехала в Ревель (Таллин), где была машинисткой на судостроительном заводе. После революции Нина Павловна была библиотекарем на Свирьстрое и машинисткой в Лодейном Поле, затем - бухгалтером в Гдове. В 1927 году Нина Петрова вернулась в Ленинград. К тому времени ее дочери Ксении исполнилось 10 лет.

Анжелика Тулаинова знает о Нине Павловной Петровой по рассказам своей бабушки Ксении. А мама Анжелики Лариса, родившаяся в 1943 году, свою бабушку, ставшую самым метким стрелком Великой Отечественной войны, так ни разу и не увидела.

- В письмах с фронта прабабушка писала бабушке, что очень хочет увидеть внучку, но этому, увы, не суждено было случиться, - говорит Анжелика. - А мама, говорили, была очень похожа на Нину Павловну. И мне в детстве бабушка Ксения говорила, что когда я улыбаюсь, то мой взгляд становится хитрым, но целеустремленным, что напоминало ей маму. Но не знаю, смогла бы я повторить то, что сделала моя прабабушка: уйти на передовую в 48 лет, оставив семью, дочь… Дочь впоследствии тоже ушла на фронт, вместе с мужем Алексеем служила в разведотделе на Волховском фронте, но в августе 43-го родила дочку Ларису и была демобилизована.

Нина Павловна с детства занималась разными видами спорта: баскетболом, лыжами, хоккеем с мячом, бегом на коньках, греблей и плаванием, верховой ездой и велоспортом.

Нина Павловна с детства занималась разными видами спорта: баскетболом, лыжами, хоккеем с мячом, бегом на коньках, греблей и плаванием, верховой ездой и велоспортом. Пулевой стрельбой Нина Павловна увлеклась, когда ей было уже за 30. В 1932-м она успешно закончила курсы инструкторов стрелкового спорта и лечебной физкультуры и стала работать в Ленинградском совете инструкторов по военизированным видам спорта спортивного общества «Спартак». В 1936-м окончила городскую снайперскую школу.

Работая инструктором, перевыполняла установленные нормы по подготовке ворошиловских стрелков на 400 - 450%. Только за 1936 год она выпустила 102 ворошиловских стрелков. «Хороший спортсмен, - учила она потом молодых бойцов, - реагирует на опасность на 2 секунды раньше, чем нетренированный человек. А за 2 секунды можно многое сделать: нырнуть в укрытие, спустить курок, ударить штыком...». Когда началась война с белофиннами, Нину Петрову не взяли в армию, хотя она несколько раз об этом просила. Тогда без отрыва от основной работы Нина Павловна устроилась в госпиталь преподавателем лечебной физкультуры, помогала восстанавливать здоровье раненым воинам, по-матерински ухаживала за ними.

В книге В. М. Мизина «Снайпер Петрова», вышедшей в 1988 году, описано, как 22 июня 1941 года Нина Павловна Петрова пришла в райвоенкомат, заявив, что в совершенстве владеет боевой винтовкой и личным оружием, сдала нормы ГТО и намерена немедленно отправиться на фронт. Но военком сказал, что ей 48 лет и у нее семья, и поэтому на войне ей не место.

22 июня 1941 года Нина Павловна Петрова пришла в райвоенкомат, заявив, что в совершенстве владеет боевой винтовкой и личным оружием, сдала нормы ГТО и намерена немедленно отправиться на фронт.

Но худенькая, невысокого роста женщина после еще нескольких попыток все-таки добилась своего. В виде исключения ее направили в медсанроту 4-й дивизии народного ополчения Ленинграда, но там она не задержалась. В сентябре 1942-го ее перевели в учебный батальон обучать бойцов снайперскому делу. А в январе 1943-го Петрова оказалась в рядах действующей армии, став снайпером 1-го стрелкового батальона 284-го полка 86-й Тартуской стрелковой дивизии. В батальоне она прошла путь от рядового снайпера до старшины - командира отделения снайперов. Начался этот путь у стен Ленинграда, пролег через Прибалтику, Восточную Пруссию, Польшу - до немецкого города Штеттина.

«Мама Нина» - так солдаты звали эту женщину. Но кто первый так прозвал Нину Павловну, доподлинно неизвестно. Может, солдат Нурлумбеков? Горячий и неровный характер мешал этому пареньку овладеть искусством меткой стрельбы, но Нина Петрова упорно, по-матерински твердила: «Будешь снайпером, я научу». И добилась этого. После первых его успехов Петрова писала своей дочери в Ленинград: «Есть у нас такой парень, Нурлумбеков - молодчага, лучший мой ученик...». За всю войну она подготовила более 500 снайперов-истребителей.

О боевых делах снайпера Нины Петровой узнавали в войсках Ленинградского и других фронтов. «Бей врага так, как это делает снайпер Нина Петрова!» - звучал призыв в листовках, которые широко распространялись в частях фронтов. За годы Великой Отечественной войны Нина Павловна уничтожила 107 фашистов.

О боевых делах снайпера Нины Петровой узнавали в войсках Ленинградского и других фронтов. «Бей врага так, как это делает снайпер Нина Петрова!» - звучал призыв в листовках, которые широко распространялись в частях фронтов.

Первой боевой наградой, появившейся на груди Нины Павловны, была медаль «За отвагу», потом - солдатский орден Славы 3-й н полка. От 2 марта 1944 года: «Участница всех боев полка по освобождению Ленинградской области. Часто выходит “на охоту”. Только 16 января 1944 года истребила 11 фрицев. С 15 января до марта убила 23 фашиста». В августе того же года командир полка записал: «Во время наступательных операций постоянно находится в боевых порядках стрелкового батальона. Несмотря на сильный артиллерийско-минометный огонь противника, умело маскируясь, из своей снайперской винтовки метко разит врага. За последний период истребила 12 фашистов». 20 августа 1944 года Петрова награждена орденом Славы 2-й степени. А вот запись из наградного листа от 25 февраля 1945 года: «Участница всех боевых операций полка. Несмотря на свой возраст (52 года), вынослива, мужественна, отважна. За время боев за город Эльбинг истребила из снайперской винтовки 32 солдата и офицера противника, доведя личный счет до 100».

В боях за электростанцию в Данциге отважный снайпер заставила замолчать не один вражеский пулемет. Нине Петровой была вручена новая снайперская винтовка с оптическим прицелом с укрепленной на прикладе дарственной металлической дощечкой «Старшине Н. П. Петровой от командующего армией». На завершающем этапе войны Нина Петрова была награждена орденом Славы 1-й степени. Так она стала полным кавалером этого солдатского ордена. Только четыре женщины в нашей стране в годы Великой Отечественной войны стали полными кавалерами ордена Славы.

Нина Петрова не дожила до Великой Победы всего 8 дней. Старшины не стало 1 мая 1945 года, когда грузовик, в котором она ехала, слетел с разбитого пролета моста. Погибло несколько человек, в том числе и Нина Павловна, прославленная женщина-снайпер. Ее вместе с товарищами по оружию похоронили в братской могиле под Штеттином. Незадолго до своей гибели снайпер Петрова написала дочери в Ленинград письмо, в котором были такие строки: «Дорогая моя, счет мой понемножечку растет, уже 107, представили меня к ордену Славы 1-й степени, так что твоя мать будет полным кавалером ордена Славы, если доносит голову до конца войны. Ну, а если не доношу - то будешь гордиться своей матерью...».

- Сколько себя помню, 9 Мая в нашей семье был самым главным, самым святым, самым выстраданным праздником. Каждый День Победы мы - сначала с бабушкой, потом с мамой, теперь с мужем - приходим в Артиллерийский музей, где в одном из залов висит фотография Нины Павловны, а в другом - стенд с одной из именных винтовок прабабушки, которой ее наградили за победу во всесоюзных соревнованиях еще до войны, - говорит правнучка Нины Петровой.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, преподаватель в университете, 62 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии