Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

20-е «Евровидение» для России: Лазарев в фаворитах

 Фото: Екатерина Чеснокова/РИА «Новости» Фото: Екатерина Чеснокова/РИА «Новости» Во вторник, 10 мая, на арене «Эрикссон-Глоб» в Стокгольме состоится первый полуфинал международного песенного конкурса «Евровидение». Участвующую в юбилейный 20-й раз Россию будет представлять Сергей Лазарев. Предыстория конкурса, глобальное изменение в правилах и обзор участников - «Общественный контроль» рассказывает обо всем, что надо знать в преддверии главного музыкального события года

С чего все началось

В середине 1950-х годов члены недавно созданного Европейского вещательного союза, в который на тот момент входили более 20  теле- и радиокомпаний, решили создать развлекательную программу, которая бы сплотила послевоенную Европу, а заодно и открыла молодых талантливых исполнителей.

Устроить международный конкурс, определявший лучшую песню Европы, предложил генеральный директор Швейцарского телевидения Марсель Безансон. Эта идея была одобрена, за основу взят музыкальный фестиваль в Сан-Ремо (который, кстати, существует и по сей день) - и 24 мая 1956 года в Швейцарии прошел первый конкурс «Евровидения», ставший затем ежегодным. Участие в нем тогда приняли семь стран, а победу одержала страна-хозяйка, которую представляла Лиз Ассиа.

Кто может участвовать

Вопреки расхожему мнению, в конкурсе «Евровидения» могут участвовать не только европейские страны, а все страны - члены Совета Европы и Европейского вещательного союза, в который на сегодняшний день входят 56 государств, в том числе Алжир, Египет, Израиль, Иордания, Ливан, Ливия, Марокко и Тунис. Единственной страной, которая не входит в эти организации, но с 2015 года принимает участие в конкурсе, является Австралия.

В общей сложности за все время проведения «Евровидения» в конкурсе принимала участие 51 страна. Никогда не участвовали в этом событии 8 имеющих на это право государств: Алжир, Ватикан, Египет, Иордания, Ливан, Ливия, Лихтенштейн и Тунис. В настоящее время на «Евровидение» по различным причинам не заявляются Андорра, Люксембург, Марокко, Монако, Португалия, Словакия, Турция и Румыния.

Что можно и чего нельзя

Правила «Евровидения» довольно просты, но при этом имеют несколько строгих ограничений. Во-первых, в конкурсе участвует только один представитель от каждой страны, который вживую исполняет одну композицию (лишь в 1956 году конкурсанты представляли по две песни). Во-вторых, длительность песни не должна превышать трех минут. В-третьих, во время выступления на сцене должно находиться не более шести артистов одновременно.

В конкурсе участвует только один представитель от каждой страны, который вживую исполняет одну композицию (лишь в 1956 году конкурсанты представляли по две песни).

Также существует отдельные требования к песне и участникам. Так, исполняемые на «Евровидении» композиции должны быть новыми (не исполнявшимися до 1 сентября предыдущего года). Совсем необязательно исполнять песню на английском языке: она может быть написана на абсолютно любом языке, а до 1998 года и вовсе песню было обязательно исполнять на государственном языке страны-участницы. Также ничем не ограничен и стиль музыки: в разные годы на «Евровидении» звучали рок, блюз, джаз, рэп, опера и другие стили, однако большинство музыкантов предпочитают исполнять песни в жанре поп-музыки.

Минимальный возраст участника составляет 16 лет, для более молодых исполнителей предусмотрен детский конкурс песни «Евровидение». Исполнитель, представляющий страну, может даже не являться ее гражданином и быть любой национальности.

На сцене категорически запрещено появляться в непристойном виде и совершать действия провокационного характера, однако детально эти пункты правил не прописаны и порой вызывают разногласия.

Как правило, конкурс проходит в той стране, чей представитель одержал победу в предыдущем году, однако это необязательное условие. Так, в 1972 году Монако отказалась проводить конкурс из-за отсутствия подходящей площадки, в 1974 году из-за высоких затрат на проведение отказался Люксембург, а в 1980 году отказался Израиль в связи с затратами на перевод своего телевидения на цветное вещание.

Как определяется победитель

Из-за возросшего количества участников в 2004 году конкурс «Евровидение» был разделен на полуфинал и финал, а в 2008 году полуфиналов стало два. В финал автоматически проходят страна - хозяйка конкурса и так называемая «большая пятерка» - страны - основательницы Европейского вещательного союза: Великобритания, Германия, Франция, Испания и Италия. Из каждого полуфинала в финал проходят по 10 стран, набравших наибольшее количество баллов в предварительном голосовании телезрителей и жюри.

Теперь результаты голосования жюри будут оглашаться отдельно от результатов голосования телезрителей, и они будут суммироваться не наполовину, а полностью.

После того как будут исполнены все композиции, в течение 15 минут зрители с помощью платных телефонных звонков или текстовых SMS-сообщений голосуют за понравившиеся им песни. При этом нельзя голосовать за песню, представляющую страну телезрителя. Также в голосовании принимает участие профессиональное жюри, чтобы выбор песни-победительницы был более справедлив. Победителем признается страна, чья песня набрала наибольшее количество очков.

В конкурсе 2016 года в правилах произошло самое глобальное изменение за последние 40 лет: был кардинально изменен формат объявления голосов в финале. Теперь результаты голосования жюри будут оглашаться отдельно от результатов голосования телезрителей, и они будут суммироваться не наполовину, а полностью. Баллы от жюри объявят глашатаи стран-участниц, а голоса телезрителей озвучат ведущие конкурса.

Таким образом финал сократится по времени, а сам процесс станет более интересным, так как победитель конкурса станет известен только после окончания объявления всех голосов.

Интересные факты и рекорды

Однажды на конкурсе «Евровидение» победителем оказались не один и даже не два, а сразу четыре участника. Произошло это в 1969 году, когда Франция, Испания, Нидерланды и Великобритания набрали одинаковое количество баллов, а регламента на этот счет не существовало.

Чаще всего на конкурсе «Евровидение» побеждала Ирландия - 7 раз (в том числе трижды подряд с 1992 по 1994 годы). На счету Швеции 6 побед, а у Великобритании, Франции и Люксембурга - по 5 побед.

Единственный раз, когда участнику «Евровидения» в финале позволили выступить дважды, произошел в 2010 году в Норвегии. Тогда во время выступления представителя Испании на сцену выбежал хулиган, сбивший музыканта, после чего было принято решение позволить певцу еще раз выступить после последнего номера.

Чаще всего на конкурсе «Евровидение» побеждала Ирландия - 7 раз (в том числе трижды подряд с 1992 по 1994 годы). На счету Швеции 6 побед, а у Великобритании, Франции и Люксембурга - по 5 побед. Антирекорд по количеству последних мест принадлежит Норвегии: представители этой страны 11 раз замыкали список финалистов. Также примечательно, что лишь одному исполнителю удавалось победить на конкурсе дважды - ирландцу Джонни Логану в 1980 и 1987 годах.

Самым молодым участником «Евровидения» за всю историю стал Жан-Жак Бертоле из Монако, который выступил в 1969 году в возрасте 12 лет и занял 6-е место. Самым молодым победителем является Сандра Ким из Бельгии, которая одержала победу в 1986 году в 13-летнем возрасте. Самым опытным участником конкурса стал виолончелист Эмиль Рамзауэр из швейцарской группы Takasa: на момент выступления в 2013 году ему было 95 лет.

Уникальное место и почти рекордное число

Песенный конкурс в нынешнем году станет 61-м по счету и уже в шестой раз пройдет в Швеции: в 2015 году первое место на «Евровидении» с песней Heroes («Герои») занял швед Монс Сельмерлев. Местом для проведения события выбрана вмещающая до 16 тысяч зрителей 85-метровая арена в Стокгольме «Эрикссон-Глоб», являющаяся крупнейшим сферическим сооружением в мире.

Песенный конкурс в нынешнем году станет 61-м по счету и уже в шестой раз пройдет в Швеции: в 2015 году первое место на «Евровидении» с песней Heroes («Герои») занял швед Монс Сельмерлев.

«Евровидение-2016» могло стать рекордным по количеству участников, однако еще в октябре 2015 года от участия в конкурсе отказалась Португалия из-за реструктуризации транслирующего шоу канала RTP, а в апреле 2016 года из конкурса была исключена Румыния из-за многомиллионных долгов перед Европейским вещательным союзом.

Таким образом, в конкурсе примут участие 42 страны, что на одну меньше, чем в 2008 и 2011 годах.

Логотипом конкурса в 2016 году был выбран одуванчик. Слоган звучит как Come Together, что можно перевести как «Объединяйтесь».

Участники «Евровидения-2016»

Из 42 участников «Евровидения» 7 будут выступать уже не в первый раз: представители Болгарии, Боснии и Герцеговины, Исландии, Литвы, Македонии, Мальты и Черногории. При этом для 49-летней македонской исполнительницы Калиопи грядущий песенный конкурс станет уже третьим: в 1996 году она не прошла квалификационный этап, а в 2012 году заняла 12-е место.

В каждом из двух полуфиналов примут участие по 18 исполнителей, 10 из которых пройдут в финал. Таким образом в финале будут участвовать представители 26 стран.

В каждом из двух полуфиналов примут участие по 18 исполнителей, 10 из которых пройдут в финал. Таким образом в финале будут участвовать представители 26 стран. При этом в полуфиналах будут показаны и репетиции стран «Большой пятерки», а также хозяйки конкурса.

Абсолютное большинство песен будет исполнено на английском языке. Государственные языки в своих номерах используют только участники из Австрии, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Греции, Италии, Македонии, Украины и Франции.

Самым молодым участником «Евровидения-2016» станет 17-летний швед Франс, самым опытным - 51-летний турок Серхат, который будет представлять Сан-Марино.

Исполнители из СНГ

Азербайджан будет представлять 21-летняя певица Семра с «гимном сильной и храброй девушки» под названием Miracle («Чудо»). За Армению выступит самая сексуальная девушка республики 2012 года 30-летняя Ивета Мукучян с композицией  Love Wave («Волна любви»).

Беларусь представит 21-летний певец Александр Иванов под псевдонимом IVAN. Его номер на песню Help You Fly («Помогу тебе летать») организовал российский продюсер Виктор Дробыш. Планируется, что исполнитель предстанет на сцене в обнаженном виде с настоящими волками.

За Молдавию будет выступать 23-летняя петербурженка Лидия Исак с песней Falling Stars («Падающие звезды»). Украину представит 32-летняя оперная и джазовая певица Джамала с песней «1944», в которой впервые в истории конкурса прозвучат слова на крымскотатарском языке. Речь в песне пойдет о депортации крымских татар 18 мая 1944 года.

«Непоседы», «Ералаш», Smash!!

Россия примет участие в «Евровидении» в юбилейный 20-й раз. Представлять страну на конкурсе будет 33-летний Сергей Лазарев, бывший участник детского ансамбля «Непоседы» и группы Smash!!, снимавшийся в сериалах «Ералаш», «Сваты» и «Папины дочки», а также озвучивавший в свое время короля Артура в третьей части «Шрека».

Россия примет участие в «Евровидении» в юбилейный 20-й раз. Представлять страну на конкурсе будет 33-летний Сергей Лазарев, бывший участник детского ансамбля «Непоседы» и группы Smash!!

Лазарев выступит с песней You Are the Only One («Ты — единственная»), в создании которой принимали участие специалисты из разных стран.

Авторами музыки являются греческий композитор Дмитрис Контопулос и российский певец и продюсер Филипп Киркоров. Текст подготовили англичанин Джон Баллард и швед Ральф Чарли. Постановкой номера занимался греческий режиссер Фокас Евангелинос.

Сам Лазарев признавался, что номер на «Евровидении» будет для него непростым в физическом плане. Также впервые на конкурсе возникла такая ситуация, когда еще до его начала песня одного из участников (в данном случае Лазарева) уже попала в чарты «Евровидения».

Россия на «Евровидении»

Первый раз Россия приняла участие в «Евровидении» в 1994 году: тогда Мария Кац заняла 9-е место. Наша страна лишь однажды становилась победителем «Евровидения»: в 2008 году победу с песней Believe одержал Дмитрий Билан. Худший результат Россия показала в 1995 году, когда Филипп Киркоров с композицией «Колыбельная для вулкана» стал 17-м.

После введения полуфиналов конкурса в 2004 году еще не было случая, чтобы Россия не проходила в финал. В предыдущем году Россия заняла второе место на конкурсе с песней  A million voices («Миллион голосов») в исполнении Полины Гагариной. Примечательно, что этот результат с рекордными для России 303 баллами стал лучшим для второго места за всю историю конкурса.

Букмекеры говорят

По мнению букмекеров, явным фаворитом «Евровидения» является россиянин Сергей Лазарев. На его победу в конкурсе предлагается коэффициент 2.50.

По мнению букмекеров, явным фаворитом «Евровидения» является россиянин Сергей Лазарев. На его победу в конкурсе предлагается коэффициент 2.50.

Также высоко оцениваются шансы на победу представительницы Украины Джамалы и певца из Франции Амира Хаддада. На их триумф дается коэффициент 5.00.

Как считают букмекеры, за победу также смогут побороться австралиец Дэми Им (коэффициент 11.00), Франс из Швеции (13.00) и представительница Мальты Ира Лоско (17.00).

На остальных участников «Евровидения» предлагается коэффициент свыше 20.00.

Михаил Боярский: «“Евровидение” смотреть не буду»

Актер и певец Михаил Боярский в разговоре с «Общественным контролем» признался, что относится к конкурсу «Евровидения» прохладно.

- По «Евровидению» я не специалист. Меня этот конкурс мало интересует. Там слишком много неинтересного. Смотреть не буду. Ограничусь тем, что узнаю результат.

Отметим: первый полуфинал «Евровидения», в котором примет участие россиянин Сергей Лазарев, состоится 10 мая. Второй полуфинал пройдет 12-го числа, а финал – 14-го числа. Все три дня песенного конкурса будут транслироваться в прямом эфире на телеканале «Россия 1». Впервые с 2002 года комментировать конкурс будут двое мужчин: уже в пятый раз Дмитрий Губерниев и впервые Эрнест Мацкавичус.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Настя, помощник бухгалтера, 27 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии