Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Конструктивизм в «Космосе»

 Фото: Ирина Якушкина Фото: Ирина Якушкина Бывшие аварийные дома Московского района превращают в общежития для мигрантов либо продают инвесторам. Последние с историческими зданиями не церемонятся, всеми правдами и неправдами сравнивая их с землей

«Общественный контроль» продолжает изучать, как проходит расселение аварийного жилья в разных районах Санкт-Петербурга. На этот раз корреспондент издания посетил Московский район, где аварийными были признаны пять домов. В настоящее время все эти здания полностью расселены, сообщили в районной администрации.

На этот раз корреспондент «Общественного контроля» посетил Московский район, где аварийными были признаны пять домов.

Тихие дворики в окрестностях Московского проспекта покрываются первой в этом году зеленью. Сквозь нее проступает классический декор «сталинских» домов, кирпичная кладка хрущевок, изредка - странноватые коробки и полусферы архитектуры конструктивизма. На месте одного из образцов такой архитектуры - с недавних пор пустое место, окруженное синим забором. В паре сотен метров высятся две свежепостроенные башни из стекла и бетона - как намек на будущее огороженного участка, а может быть, и всей прилегающей территории.

Жилмассив завода «Электросила» был построен в 1930-х годах. Сейчас это территория, ограниченная улицами Благодатной, Свеаборгской и Кузнецовской, а также проспектом Юрия Гагарина. Эти здания были не самыми известными, но все-таки представителями прославившего советских архитекторов на весь мир стиля конструктивизм. До наших дней уцелели не все. На месте одного из них стоят упомянутые выше многоэтажки - жилой комплекс «Космос».

Дом по адресу Благодатная, 57 до сих пор можно найти на интернет-картах. Но больше нигде. Несколько лет назад он был признан аварийным, расселен и продан на торгах. Вообще-то сносить здания, построенные до 1957 года, в нецентральных районах нельзя, допускается лишь разборка аварийных конструкций с последующим восстановлением внешнего облика. Но тут все произошло как-то само собой: сначала экскаватором на доме отломали балконы, якобы угрожавшие обрушением. Потом в пустующем здании случился пожар, причем горело сразу на нескольких этажах. В итоге здание было разобрано полностью.

Недалеко от Благодатной улицы стоит заброшенным дом 10 по улице Коли Томчака. Окна здания выбиты, внутри кучи мусора, в некоторых квартирах следы пожаров. Одну из стен украшает баннер «Фонда имущества Санкт-Петербурга», сообщающий о том, что квартиры в доме продаются. Возможно, такая странноватая форма продажи была выбрана, чтобы здание постройки начала века не постигла судьба дома на Благодатной. Дом на Коли Томчака признан подлежащим капитальному ремонту, подтверждают в администрации Московского района.

Своими силами

Часть аварийного жилья Московского района власти приводят в порядок самостоятельно, не дожидаясь инвесторов. Дом на Киевской, 8  сверкает свежей розовой краской. Во дворе курят несколько мужчин, по их словам - приехавших в Петербург из других регионов на заработки. Условия жизни в новеньком общежитии, или «доходном доме», которым стало бывшее аварийное здание 1965 года постройки, они называют прекрасными, особенно в сравнении с теми, в которых им доводилось оказываться на прежних местах проживания.

Судьба дома решалась небыстро. Распоряжение о расселении общежития (дом на Киевской, 8 был таковым и в «прошлой жизни») подписывал еще губернатор Владимир Яковлев в далеком 2002 году. И лишь 15 лет спустя отремонтированное здание приняло новых жильцов.

На улице Пилотов, 25 вовсю идет ремонт. Бывшее аварийное здание довоенной постройки также превращают в доходный дом. Местные жители беспокоятся, что его заселят мигрантами из Средней Азии, и даже писали обращения по этому поводу в органы власти, подчеркивая, что рядом находятся женское общежитие Университета гражданской авиации, а также склад горюче-смазочных материалов. Им ответили, что, как и на Киевской улице, в доходном доме будут жить в основном мигранты из других регионов России, а не иностранцы. Это может произойти уже в этом году, поскольку ремонт завершается.

Осколок позапрошлого

Дом 204, корпус 2, или литера Г, на Московском проспекте выглядит пришельцем из прошлого во дворе помпезной «сталинки». На самом деле это так и есть. Небольшая трехэтажная постройка появилась здесь еще в 1869 году как дом для военных инвалидов. Соседнюю богадельню давно снесли, вокруг проложили новые улицы, а домик дожил до наших дней.

В середине прошлого века он служил общежитием Института аэрокосмического приборостроения. В 2009 году здание признали аварийным и решили реконструировать под детский сад с привлечением частных инвестиций, однако проект застопорился.

В настоящий момент «администрацией Московского района в адрес Жилищного комитета направлено обращение с предложением согласовать возможность проведения перепланировки жилых помещений дома с дальнейшим включением их в жилищный фонд коммерческого использования Санкт-Петербурга и предоставлением жилых помещений по договорам аренды. Предложение находится в стадии рассмотрения», - сообщили в районной администрации.

Возможно, для этого осколка позапрошлого века такое решение действительно будет лучшим и здание не исчезнет «само собой», отданное на попечение бизнесменам от недвижимости.

Фото Ирины Якушкиной.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр Луконин, историк-краевед, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии