Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Обнародованы данные владельцев 320 тысяч панамских офшоров

«Панамские архивы» послужили поводом для журналистских расследований о выводе денег в отношении многих известных личностей и политиков. Новая порция данных об офшорах обнародована, чтобы инициировать новую волну расследований отмывания денег по всему миру

Международный консорциум журналистов-расследователей в понедельник, 9 мая, опубликовал обновленную базу данных, в которой содержится информация о владельцах офшорных компаний в Панаме, сообщает «Дождь».

Как отмечается, интерактивная база данных позволяет найти имя владельца офшоров и связанных с ним компаний. В описании компаний указывается, в какой юрисдикции они были зарегистрированы и активны ли до сих пор.

В уже существующую базу данных об офшорах добавили более 214 тысяч офшорных компаний в 21 юрисдикции. Всего в базе данные о более 320 тысяч компаний.В ней дана информация о более 360 тысячах человек и компаний, связанных с офшорными структурами.

30 апреля Вице-президент Transparency International Елена Панфилова, выступая в Сакт-Петербурге на «Диалогах» «Открытой библиотеки» предсказала о грядущей публикации новых архивов 9 мая.

«Пакет утекших документов важен, в первую очередь, для стран, где есть верховенство закона и по этому поводу могут быть приняты соответствующие правовые действия. Для тех стран, где верховенства закона нет, это важно с точки зрения того, чтобы знали. Но ожидать того, что все моментально побегут расследовать, не приходится», - прокомментировала она.

3 апреля Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал материалы, свидетельствующие о наличии офшоров у жителей более 200 стран и территорий. Работа была основана на информации из 11,5 миллионов документов панамской юридической компании Mossack Fonseca об офшорных счетах многих известных политиков и бизнесменов, спортсменов и актеров, бывших и действующих мировых лидеров. В общей сложности, речь идет о 214 тысяч различных офшорных компаниях. В ходе исследования материалов удалось установить, что к выводу средств через офшоры причастны более 140 политиков и известных личностей.

В частности, согласно расследованию, известный виолончелист Сергей Ролдугин, оказался владельцем цепочки офшорных компаний, через которые якобы проходили сотни миллионов долларов. Сергея Ролдугина называют лучшим другом Владимира Путина и крестным отцом его первой дочери Марии. По данным авторов расследования, именно на него зарегистрированы офшорные компании, на счета которых через банки в России, Швейцарии и на Кипре поступали крупные средства от российских корпораций. Отмечается, что на офшорных счетах, связанных с Путиным, может храниться более двух миллиардов долларов.

В уклонении от налогов с помощью вывода денег через офшоры заподозрили занимавшего на тот момент пост премьер-министра Исландии Сигмюндюра Давида Гюннлёйгссона, семьи премьер-министра Великобритании Девида Кэмерона, футболиста Лионеля Месси и его отца, который работает его менеджером. Кроме того, в расследовании говорится об офшорных сделках, к которым могут быть причастны президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Пакистана, родственники председателя КНР Си Цзиньпиня и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Также в «Панамском архиве» содержится информация о выводе средств, связанных с актером Джеки Чаном, членом комитета ФИФА Хуаном Педро Дамиани и племянником секретаря Совбеза Николая Патрушева Алексея Патрушева.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии