Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петрозаводске могут отключить ток троллейбусам

В столице Карелии могут ограничить подачу электричества предприятию «Городской транспорт», занимающемуся перевозкой пассажиров в городских троллейбусах

Об этом сообщил на планерном совещании в мэрии Петрозаводска заместитель директора энергетической компании «Энергокомфорт» Тимофей Крюков. Подобная ситуация сложилась из-за накопленной компанией-перевозчиком задолженности перед энергетиками за потребленное троллейбусами электричество. Сумма долга в настоящее время уже превысила 11 млн рублей. Энергетики собираются 26 мая граничить подачу электричества в транспортную сеть Петрозаводска, а 30 числа и вовсе отключить линии, если вопрос с долгами не будет решен.

Напомним, еще в марте сотрудники «Городского транспорта» обращались за помощью к властям Петрозаводска. Поводом стало тяжелое финансовое положение предприятия, которое не может работать без субсидий из городского бюджета. В результате «Городской транспорт» накопил долги, из-за которых даже не был в состоянии приобретать запасные части для машин и качественно обслуживать контактно-кабельную сеть. По расчетам транспортников, сумма субсидии должна составлять 150 млн рублей в год, причем значительная часть ее вернется в бюджеты различных уровней через налоги и сборы. Сейчас власти карельской столицы пытаются оптимизировать работу городской транспортной сети, стараясь скоординировать маршруты различных видов транспорта с тем, чтобы они не дублировали друг друга. Возможно, в итоге часть маршрутов сократится, а на другие будет добавлен дополнительный транспорт.

Как объяснял корреспонденту ОК-информ депутат Петросовета Валерий Матвеев, электрический транспорт в Петрозаводске не только выполняет социальную функцию, перевозя различные категории льготников, но и является городской достопримечательностью, поэтому депутаты горсовета стремятся сохранить троллейбусы. Также он отметил, что возможно, будет пересмотрена тарифная политика предприятия, а, кроме того, будет найден новый источник финансирования.

Материалы по теме