Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Кремль напомнил о легальности офшоров

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в связи с опубликованием «панамских архивов», снова затронувших окружение Владимира Путина, заявил, что сами по себе офшоры «не относятся к категории чего-то нелегитимного»

При этом Песков призвал не увязывать политику властей по деофшоризации бизнеса с «панамскими документами», передает РБК. Он назвал их «совершенно разными явлениями», отвечая на вопрос, можно ли считать успешной борьбу с офшорами, после того, как «панамское досье» показало, что у многих россиян они есть.

Кроме того, он напомнил, что «панамские документы» сворованы. Он добавил, что сами по себе офшоры «не относятся к категории чего-то нелегитимного».

«Очень важно это не забывать. Незаконным является неуплата налогов и попытка избежать уплаты налогов своей страны, сами по себе оффшоры не относятся к категории чего-то нелигитимного», – сказал Песков.

Напомним, согласно обнародованной накануне Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) базе данных «Панамских документов», ряд людей из близкого окружения президента России Владимира Путина могут быть связаны с оффшорными компаниями.

Материалы по теме