Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Заполярье оказались не готовы увековечить подвиг воинов-саамов

Заполярные саами продолжают воевать с чиновниками и между собой за установку монумента олене-лыжному батальону, героически сражавшегося на севере в годы Великой Отечественной войны

Идея установки памятника, призванного увековечить подвиг представителей коренного малочисленного народа обсуждается уже не один месяц. Очередной День Победы миновал, однако памятника как не было, так и нет. Между тем, в другом регионе Северо-Запада - Коми аналогичную инициативу уже воплотили в жизнь. В селе, количество жителей которого не дотягивает и до 4 тысяч человек, появился камень с изображением оленьей упряжки и 16 плит с именами местных героев ВОВ.

В свою очередь мурманчане, судя по всему, в не слишком большом восторге от идеи установки памятника. Город, в котором населения в 75 раз больше, чем в Ижме, так и не может определиться, где будет стоять стела.

- Удивительная ситуация, когда забавные арт-объекты типа кота Семена или давно пылившиеся проекты вроде «Ждущей» вызывают гораздо больший отклик у ответственных инстанций, - жалуются представители саамских организаций. - А здесь и 70-летие Победы отметили, и уже 71 годовщина миновала, а воз и ныне там.

Традиционно согласия нет не только между чиновниками, но и между самими саамскими организациями: у каждой свое видение памятника.

Правда, недавно глава администрации Андрей Сысоев пообещал установить памятник в новом парке «Патриот» на Семеновском озере. Дело за малым - за деньгами. Сбор средств объявили, но пока на счет поступило лишь 10 тысяч рублей. Остается непонятным, почему саамские организации, получающие серьезные гранты, в том числе и зарубежные, не могут собрать средства.

Материалы по теме