Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Инвесторы согласились строить завод по переработке мусора без его сжигания

Греческие инвесторы готовы изменить проект строительства мусороперерабатывающего завода в Левашово и исключить из него стадию сжигания

Как сообщила «Фонтанка» со ссылкой на ответ губернатора на коллективный запрос депутатов относительно обеспеченности города полигонами ТБО, инвесторы готовы реализовать проект без применения технологии сжигания. Против нее, напомним, выступали жители города и общественные организации.

«В настоящее время инвестор ведет обновление финансовой модели проекта, после которой будет дана юридическая и финансовая оценка», - сообщил Георгий Полтавченко.

Греческая компания Helector-Aktor победила в концессионном конкурсе, который был объявлен еще в губернаторство Валентины Матвиенко. Тогда компания к 2015 году обязалась построить за 300 млн евро современное предприятие, в котором порядка 25% мусора будет направляться на вторичное использование, остальное же - подвергаться термической обработке. При этом город обязывался поставлять не менее 350 тысяч тонн отходов в год.

Тариф на переработку, указанный в соглашении, составляет 6800 рублей за тонну. Если бы город не смог обеспечить доставку 350 тысяч тонн отходов  в год, то ему бы пришлось платить ежемесячную компенсацию.

Выступая в 2015 году в ЗакСе, вице-губернатор Игорь Албин заявил, что данная ситуация стала одной из причин заморозки проекта. Среди других причин назывались девальвация рубля и протесты местных жителей.

Однако, судя по ответу Полтавченко, переговоры властей с Helector-Aktor возобновились.

Материалы по теме