Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Россияне стали тратить на треть меньше на отдых за границей

 Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Всемирная туристская организация (ЮНВТО) подсчитала, что в 2015 году российские туристы сократили расходы во время своих заграничных поездок на 30% по сравнению с предыдущим годом, потратив в общей сложности около 35 млрд долларов

Как сообщается на сайте Ассоциации Туроператоров, в сумму 35 млрд долларов вошли расходы российских туристов на проживание, питание, развлечения, шопинг и прочие товары и услуги за рубежом.

Как отмечается, из-за снижения трат Россия опустилась с пятого на шестое место в мире по этому показателю. В 2014 году расходы российских туристов во время зарубежных поездок составляли $50,3 млрд, в свою очередь, сократившись на 6% по сравнению с 2013 годом. В первую пятерку теперь входят Китай, США, Германия, Великобритания и Франция.

По оценке Аналитической службы АТОР, россияне в 2015 году стали выбирать более экономичные варианты размещения, сокращать продолжительность своего пребывания за границей и практически перестали бронировать экскурсии при приобретении турпоездки. Также сократились расходы на шопинг в местах отдыха.

Материалы по теме