Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петербурге появится центр по разработке фармацевтики

В Петербурге появится первый в России центр по разработке фармацевтических субстанций с объемом инвестиций 0,5 млрд рублей

Как сообщил «Деловой Петербург», в Петербурге создадут инжиниринговый центр в сфере фармацевтики (ИЦФ) стоимостью 500 млн рублей. Лаборатория появится в 2018 году, ее создание курирует Менэкономразвития. Финансировать проект предполагается из федерального и городского бюджетов в равных долях. ИЦФ будет разрабатывать технологии производства фармацевтических субстанций.

Как отмечается, сейчас отечественные производители этой продукции обеспечивают лишь 8% потребностей рынка, объем которого составляет 37,5 млрд рублей (оборот производства отечественных субстанций - около 3 млрд рублей в год).

Глава комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин рассказал «ДП», что Петербург выиграл первый этап организованного министерством конкурса на реализацию проекта на 35 млн рублей. Второй конкурс ориентировочно состоится в июне. ИЦФ войдет в состав Фармацевтического центра кластерного развития, который перебазируется на «Ленполиграфмаш» из бизнес-центра «Александро–Невская Мануфактура», где расположен принадлежащий городу «Технопарк Санкт–Петербурга».

Как отмечает издание, на данный момент лекарственные препараты разрабатывают разрозненные фармпроизводители для своих нужд. Например, в Северной столице разработками занимаются компании «Герофарм», «Фарм-Холдинг», «Самсон-Мед», а также производители субстанций: завод «Активный компонент», «Полисинтез» (принадлежит фармацевтическому заводу «ПОЛИСАН») и некоторые другие.

В советские годы отечественная промышленность почти полностью обеспечивала страну фармсубстанциями. Сейчас, по оценке Минпромторга РФ, 92% субстанций импортируется. До 80% ввозимых субстанций составляют поставки из Индии и Китая, причем примерно такую же долю импорта субстанций эти страны занимают в фармацевтике Европы и США.

Материалы по теме