Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

За апрель половина крупнейших банков страны снизила доходы вкладчиков

За минувший месяц семь крупнейших кредитных организаций снизили ставки по рублевым вкладам. Средняя ставка по годовым депозитам опустилась до 9,18%

Как сообщает РБК, с 10 апреля по 10 мая семь банков из 15 крупнейших по объему вкладов вновь снизили максимальные ставки по рублевым депозитам. Согласно анализу доходности предложений банков, проведенного РБК, средняя максимальная доходность годового вклада уменьшилась до 9,18% годовых. Ставки по депозитам сроком на на 6 месяцев сократились до 8,96% годовых и на 2,5 года - до 7,18% годовых.

Издание отмечает, что основным виновником снижения ставок нужно считать Сбербанк. 25 апреля он сократил доходность по рублевым вкладам «Сохраняй», «Пополняй» и «Управляй». Например, если месяц назад можно было открыть вклад «Сохраняй» сроком на год со ставкой 7,55% годовых, то сегодня она равна 6,8%.

Впрочем, по данным издания, два банка - Газпромбанк и Банк Москвы - за последний месяц повысили доходность отдельных вкладов. Правда, на общую картину это не сильно повлияло. Газпромбанк незначительно увеличил доходнось по вкладам на три месяца и три года. Банк Москвы сделал то же самое для вкладов на полтора и два года.

Материалы по теме