Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

ЗакС просит Медведева помочь передать «Теплосеть» в городскую собственность

Депутаты выражают серьезную озабоченность недофинансированием инвестпрограммы ремонта теплосетей со стороны «Газпрома»

ЗакСобрание Петербурга направило обращение главе правительства РФ Дмитрию Медведеву в связи с обеспокоенностью состоянием теплосетевого хозяйства Петербурга. Как говорится в обращении, после парламентских слушаний депутаты увидели серьезную угрозу для жителей в связи с недофинансированием программы по ремонту и реконструкции труб компаниями «ТГК-1» и «Теплосеть Санкт-Петербурга».

Как говорится в документе, в январе 2016 года количество дефектов возросло по сравнению с прошлым годом на 47 процентов, в целом недоремонт увеличивается с 2009 года. Парламентарии на слушаниях не увидели конкретных планов по снижению издержек, при этом решают свои проблемы путём увеличения роста тарифа. Выступая перед депутатами, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заметил, что менеджмент "ТГК-1" не приемлет критику и в ответ месяц назад пригрозил ЗакСу отключением от тепла, пишет «Фонтанка»

«Они перестали видеть берега. Менеджеры приходят и уходят, а сети остаются изношенными», – добавил он. 46 голосами парламент поддержал обращение к Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию и посодействовать в передаче "Теплосети" городу.

Напомним, в ходе депутатских слушаний  замгендиректора ОАО «ТГК-1» Эдуард Лисицкий отметил, что как только задолженность городских УК перед «Газпромом» будет погашена, ТГК-1 обещает нарастить объемы адресной программы по ремонту городских теплосетей. По словам господина Лисицкого, на полноценную программу ремонта требуется около 7 млрд рублей в год, ремонтировать нужно около 80 км сетей. Сейчас объем программы составляет 4 млрд, а ремонтируется только 20 км.

В дальнейшем в компании надеются на решение вопроса о выкупе городом доли в «Теплосети Санкт-Петербурга». Однако итоговой суммы сделки по оформлению акций компании в госсобственность до сих пор нет. Как отмечал глава Комитета по энергетике Андрей Бондарчук, никаких предложений от ТГК-1 по продаже пакета акций в Смольный до сих пор не поступало. 

Материалы по теме