Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Смольный хочет отсрочить выплату компенсации инвестору ЗСД

Смольный хочет уклониться от выплаты компенсации инвестору за строительство двух участков ЗСД, поскольку их строительство до сих пор не завершилось

Как передает «Фонтанка» со ссылкой на вице-губернатора Михаила Мокрецова, правительство Петербурга планирует уменьшить объем ежегодной компенсации инвестору «Магистрали Северной столицы».

По соглашению о государственно-частном партнерстве город обязуется покрывать затраты инвестора в том случае, если годовой доход от платного проезда не дотянет до 9,6 млрд рублей. При этом в первые годы плата за проезд для водителей меньше. По предварительному прогнозу, до 2020 года Смольный может заплатить до 17 млрд рублей. Первый платеж в 4,1 млрд рублей заложен в корректировку бюджета на 2016 год, которую правительство внесло в ЗакС.

Однако Мокрецов рассказал, что юристы Смольного сейчас анализируют способы уклонения от платежей в этом году и переносе их на более поздний период. Вице-губернатор отметил: изначально предполагалось, что инвестор будет покрывать затраты 2016 года за счет эксплуатации всего ЗСД, а не только южного и северного участков. Однако центральный отрезок не был построен в срок.

Материалы по теме