Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Обвиненные в мошенничестве землей калининградские чиновники предстанут перед судом

В Калининграде завершено расследование уголовного дела в отношении чиновников райцентра Гурьевска, длительное время использовавших служебное положение для реализации собственных коммерческих планов

Начальнику управления муниципального имущества Гурьевского района Николаю Шевелину и начальнику правового управления Алексею Корнакову следствие инкриминирует мошеннические действия при распоряжении казенными земельными участками.

- Весной прошлого года калининградские правоохранители впервые в России возбудили уголовное дело, в связи с легализацией земельного участка, полученного в собственность по поддельным документам, - рассказали корреспонденту ОК-информ в пресс-службе регионального УВД. - Статья 174 УК России «Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицами в результате совершения им преступления, в составе организованной преступной группы» до этого просто не применялась. Под подозрение попали все шесть участников сомнительной риэлторской операции, в том числе и те должностные лица, без которых такая сделка не могла бы произойти.

Как выяснилось в ходе расследования оба чиновника, отстраненные на период следствия от занимаемых должностей, в афере играли ключевые роли. По версии следствия, муниципальные служащие приложили все усилия, чтобы существенно занизить стоимость земли. Землеотвод площадью 14 га при кадастровой оценке превышающей 1 млн рублей был реализован за 34 тысячи! Секреты подобной щедрости за казенный счет раскрыли органы предварительного следствия.

- В 2012 году сами Николай Шевелин и Алексей Корнаков незаконно приобрели для ООО «Спорткомплекс», учредителями которого являются, право собственности на земельный участок в поселке Малое Васильково Гурьевского района, - рассказала корреспонденту ОК-информ помощник прокурора Калининградской области Оксана Пономарева. - При этом, по версии следствия, имея контроль за деятельностью компании, эти лица, имея статус муниципальных служащих, способствовали избранию руководителем фирмы нужного им человека.

По итогам собранных доказательств, следствие предъявило гурьевским чиновникам обвинение в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере. Наказание за такое преступление предусматривает до 10 лет лишения свободы.

После принятия прокуратурой решения об обоснованности собранных доказательств судьбу Николая Шевелина и Алексея Корнакова будет решать суд.

Материалы по теме