Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Новгороде начали реставрацию места зарождения Российской государственности

В Великом Новгороде на Рюриковом городище начинается первый этап реставрационных работ с консервацией руин церкви Благовещения на Городище

Рюриково городище - это урочище на правом берегу реки Волхов, где находилась княжеская резиденция, с которой связаны имена многих легендарных и подлинных деятелей Древней Руси. Именно здесь проводилось в 2012 году празднование 1150-летия зарождения Российской государственности.

С 1992 года руины церкви Благовещения на Городище включены в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Сегодня памятник входит в состав Новгородского музея-заповедника.

Заказчиком реставрационных работ выступает Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга, подрядчиком по результатам конкурса стало АО «Ренессанс-Реставрация» (Санкт-Петербург), авторский надзор осуществляет компания «Март» (Великий Новгород). Финансирование осуществляется за счет займа Всемирного банка.

Планируется изучить остатки второго по древности храма Новгорода затем провести укрепление кладки. На завершающем этапе реставраторы обозначат контуры строения из материалов, идентичных историческому. Внутренности сохранившегося сооружения будут приведены в экспозиционный вид. Над всем комплексом появится частично остекленная крыша, устои колокольни превратятся в смотровую площадку, с которой можно будет обозревать исторические ландшафты по берегам Волхова. Общая продолжительность работ рассчитана на 23 месяца.

Новгородская общественность предлагала реконструировать остатки одного из немногих «княжих храмов» таким образом, чтобы сохранить древнюю кладку, но создать действующую православную церковь, вернув городищу сакральный смысл. Однако предложение не прошло. Главной идеей остается организация «экскурсионного показа». Рассчитывают, в частности, что фигура варяга Рюрика способна привлечь на этот объект туристов из Скандинавии.

Кстати, по данным туристического сервиса Travel.ru по итогам майских праздников нынешнего года Великий Новгород вошел в десятку самых популярных у туристов российских городов.

Материалы по теме