Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Панама раскроет информацию об офшорных компаниях

Панама подписала с рядом стран соглашение по автоматическому обмену финансовыми данными для борьбы с уклонением от уплаты налогов

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Организацию экономического сотрудничества и развития, соглашение позволит обеспечить прозрачность финансовых схем в странах для борьбы с налоговыми махинациями и отмыванием денег через офшоры.

Известно, что к соглашению также присоединились Вануату, Ливан, Науру и Бахрейн.

3 апреля Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал материалы, свидетельствующие о наличии офшоров у жителей более 200 стран и территорий. Работа была основана на информации из 11,5 миллионов документов панамской юридической компании Mossack Fonseca об офшорных счетах многих известных политиков и бизнесменов, спортсменов и актеров, бывших и действующих мировых лидеров. В общей сложности, речь идет о 214 тысяч различных офшорных компаниях. В ходе исследования материалов удалось установить, что к выводу средств через офшоры причастны более 140 политиков и известных личностей.

В уже существующую базу данных об офшорах 9 мая добавили более 214 тысяч офшорных компаний в 21 юрисдикции. Всего в базе данные более 320 тысяч компаний. В ней дана информация о более 360 тысячах человек и компаниях, связанных с офшорными структурами.

Во время первой публикации среди владельцев панамских организаций обнаружилось ближайшее окружение Владимира Путина, после обновления в базе появились 16 имен российских миллиардеров. 

Материалы по теме