Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Новгородские поисковики вернули церкви ценности, похищенные 70 лет назад

Весенний поисковый этап патриотической «Вахты памяти»-2016 в Новгородской области принес несколько необычных находок

Наиболее ценны для поисковиков, конечно, солдатские медальоны и те личные вещи, по надписям на которых можно установить их владельцев и проследить их судьбу, нумерованные ордена участников боев.

Например, среди находок нынешнего года в районе деревни Мясной Бор, где погибла 2-я Ударная Армия, оказался орден Красной Звезды № 6067. Следопыты занялись его историей и выяснили, что выдавался дубликат этой награды. Это была радостная весть: значит, кавалер ордена смог уцелеть в страшных боях в «Долине смерти».

А во время обследования бывшей линии обороны немецких войск в районе урочища Ульково в Чудовском районе Новгородской области поисковики экспедиции «Долина» из отряда имени Александра Ерастова (город Чудово) обнаружили старинные церковные артефакты. У одного из блиндажей на глубине 10-15 см поисковик отряда Сергей Шаляев нашел серебряные чашу для причастия и дароносицу. Изделия датированы 1893 годом. По всей видимости, церковная утварь была похищена немецкими солдатами в одном из местных храмов.

Это было вполне типично для оккупантов: в самом Новгороде они, например, сдирали позолоту с куполов Софийского собора и изготовляли из нее портсигары с памятными гравировками. Некоторые из этих «сувениров» после освобождения древнего города в 1944 году попали в руки советских воинов - вместе с самими мародерами или среди личных вещей, хозяева которых поплатились жизнью за «поход на Восток».

Как сообщил официальный представитель экспедиции «Долина» Игорь Свинцов, отряд имени Александра Ерастова передал находки настоятелю церкви Казанской иконы Божией Матери в городе Чудово протоиерею Сергию Стольникову.

«Вахта памяти» этого года собрала на новгородской земле около двух тысяч поисковиков в составе 123 отрядов из России, Белоруссии и Казахстана.

Материалы по теме